Выпускники сельских школ более безграмотны, чем городские — эксперт

Выпускники сельских школ более безграмотны, чем городские. Об этом сообщил национальный координатор Международной организации труда (МОТ) Бакыт Ороков в ходе конференции на тему «Сфера труда в Кыргызстане. Национальные консультации по принудительному труду. Проблемы и меры по предупреждению».

По его словам, есть идея сделать общее республиканское тестирование отельное для выпускников сельских и городских школ, потому что выпускники сельских районов отстают по успеваемости от городских детей.

«В сельских районах дети меньше уделяют внимание учебе, чем в городах, из-за вынужденной меры выходить на работу. Нужно чтобы дети сохраняли свое здоровье для будущего. Большинство мигрантов, выезжающих за границу, становятся жертвами торговли людьми и это в основном — выходцы из сельской местности. И все это от низкой грамотности. Я прошу парламент обратить внимание на этот вопрос. Сделайте акцент на образование в сельских школах. Именно там, наибольшая бедность и нищета», – сказал Ороков.

Далее он добавил, что все партнеры неправительственных организаций, эксперты, коллегия системы ООН, правительство и так далее готовы посодействовать устранению эксплуатации детского труда.

«Надеюсь, Кыргызстан ратифицирует протокол чтобы к 2025 году мы покончили с детским трудом», – сказал представитель МОТ.

В свою очередь, депутат ЖК Эльмира Эшалиева пообещала посодействовать искоренению нарушений прав трудящихся.

По ее словам, в Жогорку Кенеш поступают множество сообщений о нарушении прав трудящихся.

«ЖК готов сотрудничать с государственными и неправительственными организациями, омбудсменом и так далее. Мы готовы принять участие в искоренении нарушений прав труда. Мы будем создавать рабочие группы и работать совместно, чтобы улучшить наше трудовое законодательство», – сказала Эшалиева.

Поделиться