Ремонт газопроводов: за временными неудобствами последуют надежные и бесперебойные поставки голубого топлива в дома бишкекчан

Автор -
246

    В Бишкеке активизировались ремонтно-восстановительные работы газопроводной системы. Давно изжившие свой нормативный срок трубы, начали заменяться на современные, идет модернизация газораспределительных пунктов. Однако, в адрес компании от абонентов поступают вопросы касательно разрытых траншей, которые препятствует  движению автотранспорта. Мы обратились к заместителью  генерального директора по ремонту и капитальному строительству ОсОО «Газпром Кыргызстан» Мурату Сулайманову за разъяснением ситуации.

    -Мурат Асангазиевич, расскажите пожалуйста о ремонте газопроводов  в Бишкеке?

    -Наряду с газификацией новых районов столицы, обновляем существующие газопроводы. Как вы знаете, сеть сильно устарела, а капитального ремонта не было 40 лет. Изношенность составляет более 80 процентов. К тому же, именно изношенность труб и устаревшее оборудование, являются основной причиной потерь газа при ее доставке.

    • Когда начались масштабные ремонтные работы в Бишкеке?

    -Как было упомянуто выше, замену трубопроводов начали с первых же дней нашей деятельности, потому как было много участков требующих неотложных мер. За последние 25 лет, впервые была проведена внутритрубная диагностика и в зависимости от изношенности труб проводим работы по ее замене. Это что касается плановых работ. Ведь, бывают и аварийные ситуации, когда обнаруживается утечка газа и предпринимаются восстановительные меры. К тому же, в некоторых участках приходится переносить газовые трубы в связи со строительством зданий.

    -На сегодня в Бишкеке, в каких районах идут ремонтно-восстановительные работы?

    -На сегодняшний день работы ведутся на следующих улицах  г.Бишкек: по ул. Мурманская, по ул. Лермонтова от пр.Ж.Жолу до ул. Фрунзе, по ул. Фрунзе.

    -Можно ли обновление газопровода столицы проводить малыми мастштабами? Сделать небольшой участок, перейти на следующий… Ведь некоторые жалуются, что много вырытых траншей?

    Можно конечно. Но, последствия могут быть очень серьезными. Всегда существует большой риск утечки газа при аварийном состоянии газопровода.

    Когда  обнаруживается утечка газа среднего или низкого давления возникает значительная угроза, вероятность попадания газа в жилые дома слишком  высокая, поэтому, чтобы избежать несчастных случаев, мы в течение короткого времени, экстренно приступаем к устранению технических неполадок.

    К тому же, своевременный ремонт труб нужен и для надежной поставки природного газа в зимний период. Вы помните, когда в январе 2018 года произошла авария на ТЭЦ Бишкека, объем потребления газа в сутки вырос на 40%. Благодаря усилиям сотрудников в разгар морозов не было перебоев и отопительный период был пройден успешно. И модернизация оборудования, замена труб дает уже свои результаты. Если в 2017 году, нормативы потерь правительство утвердило в размере 10,1% от поступления, то в этом году этот показатель планируется снизить до 9,5%.

    — «Газпром Кыргызстан» время от времени оповещает об отключении газа. Можно ли это избежать?

    — Важно понимать, что подобные работы проводятся с целью обеспечения безопасности населения и устранения утечек газа. Зимой, работ по отключению проводится меньше. И при вынужденной утечке газа мы оповещаем население об отключении, но это еще не значит, что отключение произойдет. Все зависит от того, как пройдут земляные работы, и как покажет само себя место утечки. В настоящее время наша первоочередная задача – провести работы по устранению утечки газа без отключений, чтобы не оставлять потребителей без газа на долгое время.

    — Сколько времени в среднем занимает замена труб или их прокладка на одном участке?

    Как Вы сами упомянули выше, вопросы абонентов связаны именно с земляными работами, которые мешают их передвижению. Одно дело, когда меняешь трубу у себя на участке: выкопал, уложил, закопал, заплатил строителям и все. Совсем другой уровень — промышленный масштаб. Когда прокладываются или меняются трубы протяженностью от нескольких десятков метров до нескольких километров, очень много своей специфики. Согласование со всеми необходимыми службами, рытье, решение возникающих проблем, соблюдение технологических норм.  Все это, естественно, занимает много времени.

    Поэтому, хотел бы попросить горожан отнестись с пониманием. Ведь уложить трубы, восстановить дорожное полотно или поверхность участка, в первую очередь в наших интересах и все работы мы стараемся завершать в максимально короткие сроки. Важно понимать, что все это делается для удобства абонентов и газификации населения, согласно всем необходимым техническим требованиям и строгим качественным стандартам «Газпром».

    — Довольно большой объем работы проведен, какие участки уже газифицированы в стране?

    По итогам 2017 года нашей компанией в полной мере реализована инвестиционная программа 2017 года. Построено около 400 км газопроводов, созданы условия для подключения к газу более 100 тыс. абонентов, охвачено более 20 тыс. домовладений. Природный газ пришел в дома жителей следующих населенных пунктов Чуйской области, Ошской области и Бишкеке: Керамическая, Кайынды, Балбан-Таймаш, Бурдинская, Жениш, Касым, Керемет, Салам-Алик, Щербакова, Мыкан, Кара-Балта, Кок-Жар, Ленинское, Кара-Жыгач, Ала-Тоо, Колмо, Жапалак, Ак-Ордо.

    — Газификацию в республике действительно ждали еще со времен СССР, каким еще районам следует ее ожидать?

    В 2018 году будут газифицированы следующие населенные пункты Бишкека и Чуйской области: Арча-Бешик, Ак-Орго, Ак-Ордо, Кара-Жыгач, города Токмок, Кант, село Сокулук. Протяженность газопровода составит 273 км, охват домовладений – 12 тыс.

    В апреле текущего года мы уже произвели подачу природного газа в жилой массив «Ак-Ордо» Бишкек и село Жапалак Ошской области.

    Справка: с момента деятельности «Газпром Кыргызстан» более 100 тыс. абонентов из 18 жилых массивов республики получили доступ к экологическому топливу.
    Поделиться