Игорь Шестаков: Кыргызский рынок стал китайским

Сегодня, 23 мая в Бишкеке прошел круглый стол на тему «Большое Евразийское партнерство: сопряжение ЕАЭС с проектом «Один пояс — один путь».

Со слов одного из участников политолога Игоря Шестакова, кыргызская политическая элита с начала 90-х годов, создавая свои рыночные проекты, ориентировалась на Китай.

«В 1998 году было вхождение Кыргызстана в ВТО и нам это преподносилось, как возможность экспорта своей продукции, а в результате, благодаря низким таможенным пошлинам, мы получили засилие китайской продукции. По сути дела, рынок «Дордой» это китайский проект и надо понимать, что наши бизнесмены там зарабатывали и зарабатывают, но они зарабатывали в основном не на реализации местной продукции, а на товарах китайского производства», – сказал эксперт.

Далее он добавил, что КР, в принципе, уже находимся в проекте «Один пояс – один путь», мы интегрированы в китайскую экономику.

«Понятно, зачем Китаю нужен этот проект, но не каждый кыргызстанец ответит, зачем он нужен нам. Что касается кредита на ТЭЦ, все уже прекрасно понимают, что эти деньги нужны были для того, чтобы набить свои карманы, а не для обеспечения граждан теплом», – сказал Шестаков.

Поделиться