В Бишкеке вновь пройдет конкурс городских проектов New Bishkek-2018

Автор -
526

    В Бишкеке вновь пройдет конкурс городских проектов New Bishkek-2018. Об этом сообщили организаторы.

    По их данным, конкурс проводится с целью привлечения активных и небезразличных горожан к решению актуальных городских задач, а также привлечение общественности к непосредственному участию в процессе реализации проектов развития Бишкека.

    New Bishkek проводится уже во второй раз. По итогам предыдущего конкурса реализованы такие проекты, как — установление скамейки, посажены деревья павловния и облагорожено общественное пространство возле библиотеки №3.

    «Мы высади около 90 саженцев павловния. Они прижились и многие из них уже радуют глаз. Их особенность заключается в том, что они поглощают углекислый газ в 10 раз больше обычного дерева. Эти деревья быстро растут, буквально им нужно 3 года для полноценного выполнения своей функции», – сказала один из победителей проекта в прошлом году Назгуль Душембиева.

    Как сообщили организаторы, в этом году конкурс будет проходить по трем направлениям:
    открытые молодежные общественные пространства — в данной тематике могут быть представлены проекты по созданию креативных зон для отдыха и работы/досуга. Спортивных площадок и так далее.

    Public art — здесь могут быть представлены инсталляции, городские события, социальные стартапы, IT-решения — данное направление ориентировано на разработку приложений, сайтов и так далее.

    «В конкурсе могут участвовать граждане КР старше 14 лет, объединения и группы, а также все желающие, постоянно проживающие в КР. Приветствуется участие профессиональных архитекторов, IT-специалистов, художников и дизайнеров, а также студентов творческих специальностей», – сообщили организаторы.

    Также они отметили, что победители каждой из номинаций получат $300 в качестве вознаграждения и $ 2 тыс. на реализацию их инициативы.

    Поделиться