На всем пространстве ЕАЭС запускаются цифровые проекты

Автор -

Цифровые проекты, которые могут быть реализованы в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС), точки соприкосновения региональных и глобальных цифровых повесток, а также роль бизнеса в развитии цифровой экономики обсуждены 24 мая на панельной сессии «Цифровая повестка как фактор повышения конкурентоспособности ЕАЭС» в рамках Петербургского международного экономического форума.

Открывая дискуссию, модератор сессии, председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тигран Саркисян отметил, что цифровая повестка ЕАЭС – это результат масштабной совместной работы Комиссии с бизнесом, центрами компетенций, представителями государственных органов стран-участниц, а также с международными экспертами.

«От первых стратегических посылов на совместном пути к цифровизации, обозначенных в Заявлении о цифровой повестке в конце 2016 года, мы вплотную подошли к запуску интеграционных проектов в области цифровой трансформации экономики. Сегодня Комиссия прорабатывает более десяти инициатив, поступивших от бизнеса и органов власти государств-членов», – подчеркнул Тигран Саркисян.

По словам председателя Коллегии ЕЭК, совместная цифровая повестка ЕАЭС появилась благодаря четкому осознанию общих вызовов для стран Союза и содержит очень большой потенциал экономического роста.

ЕЭК и Всемирный банк провели большую аналитическую работу. По подсчетам банка, реализация цифровой повестки Союза до 2025 года обеспечит 8 млн рабочих мест, а также позволит бизнесу сэкономить до $50 млрд.

«Благодаря совместной цифровой повестке ЕАЭС у нас есть уникальная возможность – на пятерых в безопасной среде апробировать инновации, вырабатывать консолидированную позицию, отстаивать ее на глобальном уровне, входить в межрегиональные проекты и, что особенно важно, создавать у себя в ЕАЭС платформу для роста нашего бизнеса, для честной конкуренции и накопления собственных евразийских цифровых активов», – сказал Тигран Саркисян.

Поделиться