Не нарушать же традиции, чем хуже ТЭЦ? Мнение горожан о реконструкции музея

Автор -
1609

Сегодня, 25 мая, на выездном заседании фракции «Ата Мекен» депутаты ЖК выясняли, сколько денег потрачено на реконструкцию музея и закуп экспонатов и мебели.

По данным Госстроя, на приобретение мебели для Исторического музея выделено 890 млн сомов, на внутреннюю отделку — 690 млн сомов.

В свою очередь, депутаты ЖК увидели коррупционную схему в ремонте Национального исторического музея и поручили Генпрокуратуре провести расследование.

Кучу возмущений это вызвало и у пользователей соцетей. Вот, к примеру, что думают по этому поводу фейсбукчане:


Кубат Исаев: Я думал предел наглости — плоскогубцы за $600, а нет. Наверное, если потрясти все эти ТЭЦы, музеи и т.д., то наша медицина станет лучшей по технической оснащенности на постсоветском пространстве.


Алишер Ташматов: Зачем в историческом музее нужна барная стойка? Пивнушку сделать хотели или ночной диско клуб??


Гульнара Сулайманова: Откуда они берут эти цифры? Такое ощущение, что живем в стране миллионов, а на самом деле столица нищенская, как и страна.


Тахмина Гамидова: Мебель для гардероба сколько сколько?


Назгуль Келгенбаева: Не нарушать же традиции, чем хуже ТЭЦ?

Напомним, на реконструкцию Исторического музея из бюджета выделено около 1,5 млрд сомов, плюс $15 млн гранта от Турции.

Исторический музей закрыт для посетителей в связи с реконструкцией с 25 марта 2016 года. Первый этап работ проводило Турецкое агентство по сотрудничеству и развитию (ТИКА) в КР. Кыргызская сторона выполняет внутренний ремонт и дизайн. Музей планировали открыть в ноябре 2017-го, потом в марте 2018 года.

Однако реставрационные работы не завершены до сих пор.

Поделиться