Учёные: Аномальную погоду вызывают воздушные пробки

Научные сотрудники Университета Чикаго в США объяснили образование аномальной погоды воздушными пробками. Учёные привели в пример имевшую место в 2003 году в Европе смертельную жару, супербурю Hurricane Sandy 2012 года и калифорнийскую засуху в 2014, сообщают СМИ.

Аномальной считается погода, когда окружающий земной шар струйный поток вылетает над регионом с такой мощностью, что формирует блокировки, подобно пробкам. По мнению климатологов, подобное сравнение как нельзя лучше отображает суть природного явления. В науке уже давно имеется представление об этом механизме «блокировки», но объяснить причины такого поведения воздушного потока никто не мог. По этой причине не имеется какой-либо методики для прогноза этих погодных условий.

Чикагские учёные предположили, что струйный поток действует по тем же законам, что и автотранспорт на магистралях. Так же как шоссе обладает пропускной способностью, так и струйный поток имеет «погодный трафик». В случае его превышения образуется скопление и блокировка.

Поделиться