МИД КР направил ноту Казахстану, с просьбой объяснить беспричинную проверку кыргызстанцев в аэропорту Алматы

Автор -
1344

МИД КР направил ноту Казахстану, с просьбой объяснить беспричинную проверку кыргызстанцев в аэропорту Алматы.

По данным внешнеполитического ведомства, от кыргызстанцев поступили жалобы на дополнительные проверочные мероприятия (в отдельном помещении устраивают опрос, записывают паспортные данные, место проживания, номера телефонов и списывают IMEI коды мобильных устройств).

Министерством иностранных дел Кыргызстана направлена нота в МИД Казахстана с просьбой разъяснить причины необоснованных действий, проводимых казахстанской стороной в отношении граждан КР.

В ответной ноте МИД Казахстана сообщается, что усиленные меры безопасности в пунктах пропуска через государственную границу РК осуществляются в рамках закона «О государственной границе Республики Казахстан». В ноте отмечено, что опрос связан с выявлением членов и пособников международных террористических организаций, в свете произошедших за последний год резонансных террористических актов в иностранных государствах. Опросам подвергаются все без исключения иностранные граждане во взаимодействии со спецслужбами соответствующих государств.

Со своей стороны, Министерство иностранных дел КР отслеживает ситуацию и продолжит работу с казахстанской стороной по этому вопросу.

Поделиться