Четверо маленьких кыргызстанцев, оставленных родителями в Москве, вернулись на родину

Автор -
635

Из Москвы в Кыргызстан репатриированы 4 несовершеннолетних детей, оставшихся без попечения родителей. Об этом сообщает Министерство труда и социального развития.

Возвращение организуется при содействии Посольства Кыргызстана в России и Минздрава КР.

По словам главного специалиста Управления по защите и детей Министерства труда и социального развития Назгуль Чолумовой, в силу разных обстоятельств маленькие кыргызстанцы остаются без попечения родителей за пределами родины. Основными причинами отказа матерей от детей, попадания детей в детские учреждения за пределами республики является: отсутствие постоянного места жительства, отсутствие постоянного заработка, не зарегистрированный в официальном порядке брак, нежеланная беременность, родители, один из родителей в местах лишения свободы.

«По возвращению министерство совместно с районными управлениями социального развития ведет работу по воссоединению возвращенных детей с биологическими семьями. В случае невозможности воссоединения ребенка с биологической семьей, рассматривается вопрос о передаче на усыновление. С 2011 года на родину возвращены 85 детей, оставшихся без попечения родителей. Из них 6-ро возвращены в 2018 году», – рассказала Чолумова.

Также она сообщила, что из 85 детей по итогам репатриации — 50 детей переданы на усыновление, воссоединены с биологической семьей – 8, переданы под опеку – 3, в детском учреждении интернатного типа находятся – 24 детей.

Поделиться