Помощник президента Лукашенко задержан при получении взятки

В Беларуси при получении взятки задержали инспектора по Гродненской области Сергея Ровнейко, помощника президента страны Александра Лукашенко. Об этом сообщается на сайте КГБ РБ.

«В результате проведенных по поручению Главы государства оперативно-розыскных мероприятий с поличным при вымогательстве и получении взятки в размере 200 000 долларов США задержан помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Гродненской области Ровнейко Сергей Васильевич.

В поле зрения оперативных подразделений С.В. Ровнейко попал более года назад в связи с информацией о неоднократных фактах получения взяток от различных лиц за решение вопросов, входящих в его компетенцию. С санкции Главы государства проведены оперативно-розыскные мероприятия по документированию противоправной деятельности должностного лица. При получении очередной взятки он задержан с деньгами в руках.

В отношении С.В. Ровнейко Комитетом государственной безопасности возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 430 УК Республики Беларусь, санкция которой предусматривает лишение свободы сроком до 15 лет.

Подозреваемый водворен в СИЗО КГБ Республики Беларусь и дает признательные показания.

В настоящее время проводятся необходимые оперативно-розыскные и следственные действия, направленные на установление всех фактов и участников противоправной деятельности», — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что Лукашенко предупредил руководителей всех уровней о неизбежной ответственности за коррупцию.

Поделиться