Государства-члены ШОС обсудили борьбу с незаконным оборотом оружия и наркотиков и транснациональную оргпреступность

Автор -
258

21-22 мая в Пекине состоялась тринадцатая встреча Секретарей Советов безопасности государств-членов Шанхайской Организации Сотрудничества.

Секретари Советов безопасности в традиционно дружественной атмосфере обменялись мнениями о ситуации в сферах безопасности и стабильности на пространстве Организации, обсудили вопросы дальнейшего развития сотрудничества государств-членов ШОС по противодействию терроризму, сепаратизму и экстремизму, незаконному обороту оружия и наркотиков, транснациональной организованной преступности, а также обеспечения международной информационной безопасности.

Накануне проведения мероприятия проведена двусторонняя встреча руководителей делегаций Китая и Кыргызстана.

Член Госсовета КНР, министр общественной безопасности КНР Чжао Кэчжи и секретарь Совета безопасности Дамир Сагынбаев обсудили актуальные вопросы сотрудничества в области обеспечения безопасности дружественных стран.

Вчера, 22 мая, после встречи Секретарей Советов безопасности стран членов ШОС и подписания соответствующего Протокола организована коллективная встреча Председателя КНР Си Циньпина с главами делегаций государств-членов ШОС.

В своей приветственной речи Дамир Сагынбаев остановился на дальнейшем развитии сотрудничества как в рамках ШОС, так и в двустороннем направлении.

Необходимо отметить, что встреча прошла накануне государственного визита президента Сооронбая Жээнбекова в КНР.

Поделиться