Мэр Бишкека Албек Ибраимов доволен своей работой

Сегодня, 17 мая, градоначальник Албек Ибраимов встретился с жителями Первомайского района.

В ходе встречи, мэр отметил, что на сегодняшний день Бишкек развивается и не стоит на месте.

«Нас радует, что бишкекчан с каждым годом становится больше. На сегодняшний день, общее население столицы составляет 1 млн 169 тыс. человек. Общая площадь столицы – 170 тыс. кв км, за последние 5 лет выросло количество авто в 5 раз», – рассказал Ибраимов.

По его словам, процессы урбанизации проходят естественным путем.

«Сегодня идет масштабное строительство инфраструктуры. В первую очередь это строительство дорог, пешеходных зон, парков. Что касается дорог, их общая протяженность составляет 1 тыс. 136 км и такие проекты нужны для развития экономики и промышленности. Хорошая инфраструктура нам необходима», – сказал мэр.

Также он добавил, что в плане развития дорожно-транспортной сети в Бишкеке есть проект, который должен реализоваться в течение четырех лет.

«Толчком для развития послужили китайские грантовые средства. Целью проекта является кольцо. Северная часть кольца построена еще при Союзе – это северная объездная дорога, южная часть сейчас на стадии строительства – это Юго-Западная и Юго-Восточная часть города, которые обеспечат развитие промышленности и городских жилмассивов. При строительстве дорог решается большой комплекс вопросов. Мы хотим, чтобы транзитный транспорт, проходящий через столицу, не проходил через центр, решить вопросы общественного транспорта и вопросы экологии», – сказал Ибраимов.

Далее он отметил, что для строительства дорог и запуска транспорта, нужно расширить дороги.

«Сейчас у нас все еще старые границы города Фрунзе, в которые мы не вмещаемся. А при расширении, мы смогли бы выделить отдельную полосу для общественного транспорта. Таким образом, мы бы сократили число выбросов выхлопных газов микроавтобусов, и сохранили экологию», – сказал градоначальник.

Поделиться