Минкультуры КР: районные и областные газеты не закроют, их переведут в электронный формат

Автор -
244

    Районные и областные газеты не закроют, их переведут в электронный формат. Таково требование современности. В настоящее время печатные продукции не имеют спроса. Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры Кыргызстана.

    По данным ведомства, в целях снижения бюджетных расходов на содержание государственного сектора, правительством принято решение оптимизировать штатную численность госорганов исполнительной власти.

    «Минкультуры поручено реорганизовать путем слияния областные государственные телерадиовещательные компании и редакции районных, областных газет, с образованием на их базе 7 областных медиа-центров, с сокращением 64 штатных единиц. В 2017 году на эти СМИ из республиканского бюджета выделено 125,54 млн сомов, в 2018 году предусмотрено 148,218 млн сомов. Региональные СМИ не в состоянии выполнить план по доходам. К примеру, в 2017 году сумма дохода составила всего лишь 33,8 млн сомов, а запланировано 44 млн сомов», – говорится в сообщении.

    Газеты выходят один или, в лучшем случае, два раза в неделю. Новости по интернету и телевидению идут поминутно и по часам.

    «Кто будет читать старую информацию? Поэтому до сих пор практикуется подписка на малотиражные газеты в принудительном порядке. Мы будем укреплять региональную информационную политику путем создания областных медиа-центров, так как события, происходящие на местах, будут оперативно передаваться и освещаться через сайт и телевидение. Медиа-центры будут иметь возможность самофинансирования путем проведения пресс-конференций, брифингов и оказания других услуг. В дальнейшем планируем открыть двухчасовую программу для новостей из регионов, создать рубрику «Аймак» на одном из республиканских телеканалов», – сообщили в пресс-службе.

    Справочно: В региональных государственных СМИ работает 542 человека, в том числе: 192 в районных газетах, 180 в областных газетах, 220 в облтелерадиокомпаниях.

    Поделиться