На главу северо-курильской компании завели дело о невыплате зарплаты рабочим из Кыргызстана

Уголовное дело возбуждено в отношении директора строительной компании, расположенной на острове Парамушир (северные Курилы). Его подозревают в невыплате зарплаты рабочим из Кыргызстана, сообщает Следственный комитет РФ .

Глава ООО «СПИРО», по данным следствия, не отдавал мигрантам заработанные деньги с марта 2018 года, хотя имел возможность сделать это, отмечает «Российская газета».

Как уточняют в региональной прокуратуре, поводом для расследования стали публикации в местных СМИ. После их появления надзорный орган потребовал у сотрудников областного управления по вопросам миграции УМВД РФ, трудовой инспекции и Роспотребнадзора проверить компанию.

Выяснилось, что директор задолжал 45 рабочим в общей сложности 633 тысячи рублей.

«В ходе предварительного следствия будет установлено наличие задолженности перед каждым работником и точная сумма невыплаченной заработной платы», — заверили в СК.

Ранее сообщалось, что 70 рабочих из КР отказались выходить на работу, требуя погасить долги по зарплате. Мигранты стали заложниками ситуации. Работодатель выгнал их из общежития. К тому же, купить продукты в местных магазинах из-за отсутствия денег невозможно.

Забастовка стала причиной того, что возведение трех объектов в Северо-Курильске (спорткомплекса и двух многоквартирных арендных домов) временно остановилось.

Между тем, в правительстве области поспешили заверить, что заказчик строительства, дирекция ФЦП «Курилы», своевременно перечисляла деньги ООО «СПИРО». С начала этого года подрядчик получил свыше 30 миллионов рублей.

Поделиться