Наталья Никитенко: Дело Текебаева пересмотрят

Автор -
301

Адвокаты Омурбека Текебаева направят документы в Генпрокуратуру. Об этом сообщили юристы, а также депутат ЖК Наталья Никитенко в ходе пресс-конференции в Бишкеке.

По их словам, сейчас собраны все необходимые документы для направления дела в Генеральную прокуратуру КР.

«Сейчас собраны все 5 обстоятельств, которые нужно пересмотреть. Надеемся, они уложатся в 10-15 дней. У нас все основания для пересмотра дела. Если сейчас, судьи начнут действовать законно, то приговор должны отменить, или возбудить уголовное дело по вновь открытым обстоятельствам», – сказала Никитенко.

Также нардеп добавила, что это будет некой проверкой судебной системы.

«Насколько судебная система может действовать в рамках закона, а не под давлением — это мы и выясним», – сказала она.

Напомним, 26 февраля 2017 года в рамках возбужденного уголовного дела О.Текебаев и Д.Чотонов задержаны по подозрению в коррупции. 21 апреля 2017 года О.Текебаеву и Д.Чотонову предъявлено окончательное обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 303 («Коррупция») УК КР. Текебаев обвиняется в том, что пытался продать контрольный пакет акций государственного сотового оператора «Мегаком» российскому бизнесмену Леониду Маевскому, взяв у него $1 млн. Однако сделка не состоялась, так как депутаты отказались поддержать продажу «Мегакома».

Поделиться