Путин в Сочи обсудит с Жээнбековым сотрудничество в экономике

Автор -
271

Президент России Владимир Путин 14 мая в Сочи на полях заседания Высшего евразийского совета встретится с президентом Кыргызстана Сооронбаем Жээнбековым и обсудит с ним вопросы сотрудничества в политической, торгово-экономической и военно-технической сферах. Об этом заявил журналистам исполняющий обязанности помощника президента Юрий Ушаков, пишет ТАСС.

«Планируется обсудить актуальные вопросы российско-киргизского сотрудничества в политической, торгово-экономической, военно-технической и культурно-гуманитарной областях, а также обменяться мнениями по вопросам взаимодействия в рамках интеграционных процессов на евразийском пространстве», – сказал Ушаков.

Он добавил, что среди главных тем встречи будет экономическое взаимодействие. Доля России во внешнем товарообороте Киргизии составляет около 23%. Товарооборот в 2017 году увеличился на 31,6%, до $1,6 млрд (российский экспорт — на 34,2%, до $1,39 млрд, импорт из Кыргызстана — на 16,6%, до $206,1 млн). В 2018 году объемы торговли продолжают увеличиваться: в январе-феврале они выросли на 1,7%, до $206 млн.

«В 2017 году в Кыргызстан поставлено более 1 млн тонн нефтепродуктов, в текущем году предполагается поставить порядка 1,3 млн тонн», – также отметил Ушаков.

Энергетика является одним из ключевых направлений сотрудничества России и Киргизии, подчеркнул Ушаков. Он напомнил, что с 2011 года осуществляется беспошлинный экспорт нефтепродуктов в Кыргызстан. За счет этого республика сэкономила свыше $2 млрд бюджетных средств. Со вступлением в силу 17 января 2017 года соглашения о сотрудничестве в сфере поставок нефти и нефтепродуктов создана правовая база для беспошлинного экспорта в Киргизию сырой нефти, добавил представитель Кремля.

Представитель Кремля также напомнил, что «Россия и Кыргызстан активно взаимодействуют на международной арене, демонстрируя близость подходов к основным международным и региональным проблемам, координируют свои позиции в рамках СНГ, ОДКБ, ЕАЭС, ШОС и ОБСЕ».

Поделиться