Сооронбай Жээнбеков: Благодаря труду поисковых движений увековечены имена неизвестных солдат, погибших на войне

Автор -
255

Сооронбай Жээнбеков сегодня, 8 мая, в преддверии празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне встретился с руководителем поискового движения «Наша Победа – Биздин Жениш» Светланой Лаптевой и основателями Общественного фонда «Эрдик-Подвиг» Каныбеком Мырзакановым и Гульнарой Мырзакановой. Об этом сообщает пресс-служба президента.

Президент поздравил их с наступающим праздником – Днем Победы, отметив, что этот праздник мы встречаем со слезами на глазах.

«Благодаря единству Советского народа, мы одержали Победу. Наш единый народ показал уникальный пример героизма», – подчеркнул глава государства.

На встрече обсуждались вопросы, связанные с проведением поисковых работ, возможностью оказания финансовой помощи при организации поисковых выездов и содействия в организации поиска архивных документов в государственных учреждениях.

Светлана Лаптева рассказала о работе поискового движения «Наша Победа – Биздин Жениш» и планах организации. Заострила внимание на значимости поисковых работ по увековечиванию памяти погибших кыргызстанцев в Великой Отечественной войне.

Каныбек Мырзаканов указал на необходимость широкой поддержки работы, проводимой поисковыми движениями страны.

Сооронбай Жээнбеков поблагодарил Светлану Лаптеву и Каныбека Мырзаканова за их кропотливую работу по поиску данных о пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, бережное отношение к истории и бескорыстное служение своему делу.

«Ваша работа достойна уважения. Благодаря вашему труду были увековечены имена многих ранее не известных наших солдат», — подчеркнул глава государства.

«Воины-кыргызстанцы вместе со всей страной сражались на фронтах Великой Отечественной войны. Они внесли весомый вклад в Победу над фашизмом. К сожалению, многие наши деды и прадеды не вернулись с фронта, кто-то без вести пропал. Судьбы их остаются невыясненными, – сказал президент. – Важно то, что сейчас их внукам и правнукам небезразлична их история. Они хотят сохранить память о своих близких – о солдатах, погибших на полях сражений».

Сооронбай Жээнбеков отметил, что по всем озвученным во время встречи вопросам со стороны государственных органов будет налажена работа по оказанию всесторонней необходимой поддержки поисковым движениям.

Поделиться