Умерли в очереди: 11 пациентов так и не дождались гемодиализа

В Кыргызстане 11 пациентов на гемодиализ умерли, не дождавшись своей очереди. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения КР.

Как сообщила председатель сообщества гемодиализных больных Кыргызстана Венера Ташманбетова, все 120 пациентов, нуждающихся в гемодиализе, подключены к льготным услугам получения процедуры по линии Фонда ОМС.

«Таким образом, на 17 мая в республике ликвидирована очередь на гемодиализ, но, к сожалению, 11 пациентов умерли и не дождались решения вопроса», – сообщила Ташманбетовна.

Председатель Фонда ОМС при правительстве КР Марат Калиев сказал, что решением правительства КР было выделено дополнительно 68 млн сомов на расширение охвата больных хронической почечной недостаточностью, получающих услуги гемодиализа в системе Фонда ОМС.

«У нас есть договоры с 9 частными поставщиками медицинских услуг. В течение трех дней больше 80 пациентов уже получили эти жизненно необходимые услуги. До сегодняшнего дня общее количество больных в системе Фонда ОМС было чуть больше 500, теперь добавились новые пациенты в рамках нового распоряжения правительства и нового дополнительного бюджета. В текущем году будет охвачено свыше 600 пациентов, которые будут получать услуги диализа на льготных основаниях по линии Фонда ОМС», – сообщил Калиев.

Далее, по его словам, уполномоченный орган в области здравоохранения проводит работу по профилактике и раннему выявлению хронической почечной недостаточности методом своевременной диагностики и по альтернативным методам лечения, к которым относится, в том числе, и трансплантация органов, позволяющая пациентам социализироваться, возвращаться в общество, работать и не быть потребителями медицинских услуг.

Поделиться