К ремонту гидроагрегатов Токтогульской ГЭС привлекли неопытную компанию

Автор -
1125

    К ремонту гидроагрегатов Токтогульской ГЭС привлекли неопытную компанию. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратурой.

    Главный надзорный орган КР проверил соблюдение антикоррупционного законодательства в Департаменте госзакупок Минфина.

    По его результатам возбуждено уголовное дело по статьям 189 (нарушения порядка проведения тендеров), 221 (злоупотребление полномочиями служащими коммерческих организаций) и 304 (злоупотребление должностным положением) УК КР.

    Установлено, что ОАО «Электрические станции» в марте 2017 года проведен конкурс на закупку работ по ремонту оборудований ГЭС по 4 лотам, победителем признано ОАО «Н.».

    Между тем, отклоненный в связи с несоответствием квалификационных требований, субподрядчик ОсОО «А.» по доверенности от иностранного АО «Г.» обратилось с жалобой в независимую межведомственную комиссию Департамента госзакупок.

    4 мая 2017 года по результатам рассмотрения жалобы принято решение об удовлетворении путем отмены результатов вышеуказанного конкурса, а также дано незаконное поручение о пересмотре конкурсной заявки иностранного АО «Г.».

    7 июня 2017 года на основании вышеуказанное решения комиссии, первым заместителем генерального директора ОАО «Электрические станции» Б.Б. заключено 5 договоров с АО «Г.» на проведение ремонтных работ гидроагрегатов ГЭС на общую сумму 20 млн 958 тыс. сомов.

    Таким образом, на основании незаконно принятого решения, заключен договор с АО «Г.», которым в свою очередь на проведение ремонтных работ в стратегических для страны объектах привлечен не имеющий соответствующего опыта субподрядчик ОсОО «А.».

    В результате, до настоящего времени остались не выполненными ремонтные работы гидроагрегата №1 Токтогульского ГЭС на сумму 5 млн 702 тыс. сомов.

    Отметим, что в марте 2018 года Генеральной прокуратурой республики возбуждено уголовное дело по факту аварии на ТЭЦ Бишкека, где подрядчиком также являлось ОсОО «А.».

    Поделиться