Около 85 млн детей во всем мире не получают должного образования — ЮНИСЕФ

Сегодня, 4 июня, в ходе пресс-конференции в Бишкеке, глава представительства ЮНИСЕФ в КР Юкиэ Мокуо сообщила, что по данным организации, около 85 млн детей в возрасте до пяти лет живут не получают дошкольного образования.

«Поэтому так важно обучать родителей и вовлекать их в ранее развитие детей через игры. Наш караван детских игр — это обращение к родителям — уделяйте как можно больше времени детям, особенно в раннем возрасте, когда закладывается фундамент личности. В первую тысячу дней жизни ребенка его мозг развивается быстрыми темпами — каждую секунду в нем формируется около тысячи новых соединений, поэтому важно, чтобы с самых первых дней с ребенком играли», – сказала Юкиэ Мокуо.

По данным ЮНИСЕФ, с малышами от 3 до 4 лет отцы не играют, а это около 40 млн детей.

«В Кыргызстане проживают более 2 млн детей, это почти 40% населения. Каждый доллар, инвестированный в развитие детей, дает 7-ми долларовый возврат. Это происходит за счет улучшения результатов в области образования и здравоохранения, снижения бедности, уровня преступности», – сказала глава представительства ЮНИСЕФ.

Поделиться