«Кыргызалтын» ищет пути продления срока деятельности рудника Макмал

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев сегодня, 6 июня, провел рабочее совещание по обсуждению текущей деятельности ОАО «Кыргызалтын». Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Председатель правления ОАО «Кыргызалтын» Алмаз Алимбеков сообщил, что в соответствии с поручением премьер-министра разработана стратегия развития организации, основными задачами которой является привлечение инвестиций для преобразования убыточных производственных филиалов в совместные предприятия и освоения новых месторождений драгоценных металлов, а также новых сервисных предприятий.

Также он отметил, что рассматривается возможность изменения действующей структуры управления ОАО «Кыргызалтын». Вместе с этим Алмаз Алимбеков представил информацию о дальнейших перспективах золоторудного месторождения Макмал (рудник «Макмалзолото»), запасы которого на сегодняшний день истощены. Он подчеркнул, что срок службы рудника возможно продлить через привлечение инвестиций, путем конкурсного отбора.

«Инвесторам мы можем предложить отработку техногенных отвалов забалансовых руд. Там есть около 11,2 млн тонн руды с запасами 5–6 тонн золота. Необходимо провести геологоразведку шахт «Восточная» и «Диоритовая», где по прогнозам имеется около 14 тонн золота. В дополнение инвесторам мы предлагаем перспективный объект для отработки. Это Макмальское хвостохранилище с примерными запасами золота в 5 тонн», – сказал Алмаз Алимбеков.

Мухаммедкалый Абылгазиев отметил, что весь процесс конкурсного отбора должен проходить максимально прозрачно. По его словам потенциальные инвесторы также должны обратить особое внимание на обеспечение социально-экономического развития региона и организацию рабочих мест для местного населения.

Глава правительства поручил ускорить подготовительные работы к проведению конкурса и провести выездные разъяснительные мероприятия среди местного населения о важности продления срока деятельности золоторудного месторождения Макмал.

Поделиться