В Кыргызстане официально зарегистрировано 610 уклонистов от алиментов

В Кыргызстане официально зарегистрировано всего 610 уклонистов от алиментов. Об этом сообщил депутат фракции СДПК Дастан Бекешев на своем официальном сайте.

По его словам, при рассмотрении отчета председателя Верховного суда, он внес следующие предложения к проекту постановления ЖК:

  • начать работу по созданию электронного архива судебных актов;
  • организовать работу по тесному взаимодействию Судебного департамента с МВД в части розыска лиц, уклоняющихся от алиментных обязательств.

Что это дает?

Со слов нардепа, электронный архив судебных актов позволит избежать подделки судебных решений, физического износа бумажной версии, поиска нужных документов.

«Что касается работы Судебного департамента и МВД по розыску неплательщиков алиментов, то, как выяснилось, на примере одной женщины, мало кто реально разыскивается. Уклонисты от алиментов находятся в розыске, но фактически их не пытаются даже искать», — сказал Бекешев.

Далее он добавил, что официально числятся в розыске 610 таких людей.

«Уверен, что многие из них живут в Кыргызстане и даже не скрываются. Это происходит потому что нет электронной базы данных лиц, находящихся в розыске и отсутствует контроль за исполнением вынесенных судебных решений», — говорится в сообщении.

Поделиться