Швейцария не желает давать информацию о судьбе замороженных миллионах Гульнары Каримовы

Вопрос о возвращении Ташкенту части 800 миллионов швейцарских франков, принадлежащих старшей дочери ныне покойного первого президента Узбекистана и замороженных в банках Швейцарии, практически решен в положительную сторону. Об этом  сообщает «Озодлик» со ссылкой на приближенные к данному процессу независимые друг от друга источники в Швейцарии, Швеции и Великобритании.

Политические переговоры практически завершены

Как сообщил «Озодлику» на анонимных условиях швейцарский чиновник, не уполномоченный предоставлять СМИ информацию о продолжающихся длительное время переговорах между правительствами Ташкента и Берна относительно судьбы денег, предположительно принадлежащих старшей дочери покойного президента Ислама Каримова Гульнаре Каримовой, власти Берна заинтересованы в том, чтобы как можно быстрее передать эти деньги правительству Узбекистана.

– Переговоры длятся достаточно долго. Известно, что имеются несколько претендентов на эти деньги. Если первый претендент, это правительство Узбекистана, то второй – США, третий – это кредиторы Zeromax. Минюст США, утверждающий, что Каримова и ее пособники совершали финансовые махинации в американских долларах и пользуясь банковской системой США, может получить часть этих денег. Кредиторы Zeromax пока не смогли доказать следствию, что истинной владелицей этой компании являлась Каримова, поэтому у них практически нет шансов получить хоть какую-то часть этих денег, – говорит швейцарский чиновник.

(Более двадцати европейских компаний, подписавшие контракты с зарегистрированной в Швейцарии компанией Zeromax GmbH в ходе процесса строительства таких крупных объектов в Ташкенте, как Дворец Форумов и стадион «Бунёдкор», заявили, что истинной владелицей Zeromax’а является Гульнара Каримова и подали иски о взыскании задолженности по кредитам с замороженных активов. Компания Zeromax GmbH, задолжавшая европейским компаниям в общей сложности 5 миллиардов долларов США, 28 октября 2010 года объявила себя банкротом. Бывший исполнительный директор компании Zeromax Миродил Джалолов в настоящее время отбывает наказание в узбекской тюрьме).

19 октября 2017 года швейцарская газета Le Temps опубликовала статью под заголовком «Коррупционные миллионы в Швейцарии вызывают зависть у иностранцев», в которой сообщалось о том, что несколько стран, а точнее Узбекистан, США и Голландия, претендуют на замороженные в Швейцарии 800 миллионов франков, принадлежащих Гульнаре Каримовой.

Анонимный источник газеты Le Temps, информированный о подробностях этого дела, говорил, что каждая из сторон ведет тайные переговоры с правительством Швейцарии, чтобы заполучить замороженные активы Каримовой.

«В Берне сейчас ломают голову над методами по возвращению этих денег. К этому процессу привлечены Конфедеративное государственное министерство, которое провело расследование по делу Гульнары Каримовой, Федеральное управление юстиции, Департамент международных отношений, а также Департамент по развитию и сотрудничеству», – говорил источник Le Temps.

Как стало известно «Озодлику», спустя чуть более полугода правительство Швейцарии удостоверилось в том, что истинным владельцем замороженных денег является Узбекистан и изменения в узбекском правительстве дают как законное, так и моральное право вернуть эти деньги Узбекистану.

​– Новый президент Узбекистана показывает себя в качестве реформатора. В ходе его визита в США Белый дом высоко оценил проводимые им реформы в стране. Официальный Ташкент нанял богатых бизнесменов из Швейцарии в качетсве лоббистов в этом вопросе. Все это поможет узбекским властям заполучить деньги Гульнары, ​– сказал в разговоре с «Озодликом» швейцарский чиновник.

Следствие еще не закончено

Наш репортер обратился в Федеральную прокуратуру Швейцарии, чтобы получить комментарий относительно судьбы 800 миллионов франков и других активов, замороженных в рамках уголовного дела, возбужденного против Гульнары Каримовой.

На письменный запрос редакции «Озодлика» о сроках завершения следствия и передачи дела в суд, пресс-служба швейцарской прокуратуры в своем ответе 25 мая отказалась разглашать подробности данного дела, сославшись на то, что «расследование уголовного дела еще продолжается».

Согласно международным стандартам, вопрос о передаче кому-нибудь из претендентов замороженных в рамках уголовного дела денег и недвижимости решается только после их конфискации на основании решения суда.

В связи с этим в разговоре с нашим радио большинство наблюдателей и экспертов говорят, что судьба замороженных активов Гульнары Каримовой будет решена только после их конфискации судом и принятия решения правительством Швейцарии. Они уверены, что этот процесс затянется на несколько лет.

Однако, как утверждает чиновник, близкий к процессу, который проходит по делу активов Гульнары Каримовой в Швейцарии, правительство Берна может и без решения суда передать эти деньги правительству Узбекистана.

Вот какой ответ направила федеральная прокуратура Швейцарии на вопрос «Озодлика» о том, могут ли замороженные деньги Каримовой быть переданы узбекским властям без решения суда:

«Уголовное дело – это динамический процесс, на который федеральная прокуратура не может повлиять самостоятельно. Поэтому невозможно заранее спрогнозировать, сколько оно продлится и в какое русло свернет. Что касается вашего вопроса относительно предположения о том, что замороженные активы могут быть возвращены в Узбекистан без вынесения решения суда об их конфискации. Вопрос о возвращении этих денег какому-то не входит в полномочия прокуратуры. В связи с этим просим вас обратиться по данному вопросу в уполномоченный орган – Федеральный департамент иностранных дел».

МИД: CANNOT ANSWER!

После этого редакция нашего радио обратилась в Федеральный департамент (Министерство) иностранных дел Швейцарии (ФДИД).

Вот что ответил 29 мая нашему радио пресс-секретарь ФДИД Кароль Вельти (Carole Wälti):

– Учитывая то, что расследование уголовного дела еще продолжается, и, исходя из принципа разделения властей, Федеральный департамент иностранных дел Швейцарии не может ответить на этот ваш вопрос.

Активы Каримовой должны быть переданы в спецфонд

Активисты гражданского общества из Узбекистана считают, что замороженные в швейцарских банках деньги Каримовой были украдены у узбекского народа. Поэтому, как считают они, передавать арестованные деньги властям Узбекистана нельзя. Это означает вновь вернуть их в руки коррупционеров, утверждают они.

23 мая 2018 года группа активистов обратилась с открытым письмом к правительству Швейцарии с просьбой не возвращать эти активы в Ташкент до тех пор, пока новое правительство Узбекистана не начнет серьезную борьбу против коррупции в высших эшелонах власти и не даст гарантии того, что данный процесс будет проходить прозрачно и справедливо.

Активисты снова попросили правительство Берна передать замороженные активы Каримовой их истинному владельцу – народу Узбекистана через специальный фонд, работу которого будут контролировать международные системы и гражданское общество Узбекистана.

Однако представители Федерального департамента иностранных дел Швейцарии оставили открытым просьбу «Озодлика» прокомментировать обращение активистов и их опасения относительно дальнейшей судьбы замороженных активов в случае их передачи властям Узбекистана.

Где находится Гульнара Каримова?

Точной информации о том, где и в каком положении находится Гульнара Каримова, которая до конца 2012 года считалась самой влиятельной женщиной в Узбекистане, нет.

В последний раз информацию о судьбе Гульнары Каримовой Генеральная прокуратура Узбекистана обнародовала 28 июля 2017 года на своем официальном сайте.

По данным Генпрокуратуры, в августе 2015 года суд в Ташкенте назначил Каримовой 5 лет ограничения свободы, признав ее виновной в уклонении от уплаты налогов, хищениях, вымогательстве и уничтожении документации оффшорных компаний.

В какой тюрьме отбывает наказание Гульнара Каримова также остается неизвестным.

Позже в Узбекистане против Гульнары Каримовой открыли новое уголовное дело. По данным Генпрокуратуры, Каримовой предъявлены обвинения по таким статьям, как мошенничество, сокрытие иностранной валюты, нарушение таможенного законодательства и легализация доходов, полученных преступным путем.

Следовательно, старшей дочери покойного президента Ислама Каримова предстоит еще один суд.

Однако официальный Ташкент и семья первого главы государства не комментируют события, связанные с дальнейшей судьбой Гульнары Каримовой.

Поделиться