Трамп раскритиковал Канаду и Францию за высокие пошлины для США

Президент США обвинил премьер-министра Канады Джастина Трюдо и президента Франции Эмманюэля Макрона в создании барьеров для торговли и установке огромных пошлин для американских товаров. Это заявление он сделал на своей странице в Twitter за день до саммита стран G7.

«Пожалуйста, скажите премьер-министру Трюдо и президенту Макрону, что они взимают с США колоссальные тарифы и создают неденежные барьеры», — написал Трамп. По его словам, Евросоюз получает от торговли с США $151 млрд в год, а в Канаду не пускают американских фермеров. Трамп добавил, что надеется встретиться с Макроном и Трюдо завтра.

Президент США также напомнил, что Канада установила пошлины в 300% на молочные товары из США, в результате чего страдают фермеры.

С 1 июня Соединенные Штаты ввели пошлины на сталь и алюминий из Канады, Мексики и стран ЕС. Трюдо назвал это решение Вашингтона «карательным» и «неприемлемым», а позже власти страны заявили о введении ответных пошлин.

Ранее источник Bloomberg рассказал, что Франция не станет подписывать совместное заявление лидеров стран G7, если США не пойдут на уступки в пошлинах на сталь, вопросе с ядерным соглашением с Ираном и Парижском соглашении о климате.

Поделиться