Эмомали Рахмон: Центральная Азия столкнулась с маловодьем

Центральная Азия переживает засушливый сезон вследствие малого количества осадков, — заявил 20 июня президент Таджикистана Эмомали Рахмон, выступая в Душанбе на конференции высокого уровня, посвященной Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития, 2018 – 2028». Об этом сообщает «Озоди».

«Вследствие малого количества сезонных осадков страны региона уже сталкиваются с маловодьем, – приток воды в реках намного ниже среднегодовых показателей, а прогнозы указывают на водность рек в вегетационный сезон всего лишь в объеме 60-70 процентов от нормы», — сказал таджикский лидер.

По его словам, сложившаяся ситуация требует надлежащего сотрудничества и тесной координации усилий всех стран ЦА для решения подобных региональных проблем.

«Отрадно отметить, что изменения последних лет в регионе в политической, экономической, социальной, гуманитарной и других сферах обрели положительную динамику развития», — отметил Эмомали Рахмон, подчеркнув, что регион Центральной Азии, которому характерно неравномерное формирование водных ресурсов, является наглядным примером конструктивного водного сотрудничества.

Президент Таджикистана обратил внимание также на усилении влияния климатических изменений на природу и социально-экономическое положение в Таджикистане и Центральной Азии.

«Согласно этим наблюдениям, за последние 60 лет среднегодовая температура воздуха в Таджикистане повысилась на один градус по Цельсию, повысились частота и интенсивность стихийных гидрометеорологических явлений. Под влиянием этих факторов в Таджикистане стихийные бедствия в виде поводков, наводнений, селей, схода снежных лавин и оползней ежегодно наносят серьезный ущерб населению и экономике страны. Кроме того, за последние несколько десятилетий мы потеряли почти 1000 малых и средних ледников», — сказал Эмомали Рахмон.

Таджикский лидер также остановился в своем выступлении на проблеме обеспечения населения безопасной и качественной питьевой водой. «Государственная политика Таджикистана в области водопользования одновременно направлена и на решение актуальных социально-экономических проблем в регионе, — сказал он. – В этом контексте мы готовы использовать наши огромные ресурсы питьевой воды в общих интересах. Так, рациональное использование уникальных запасов только высокогорного озера Сарез, которое содержит 17 кубических километров воды, даёт возможность долгосрочного и устойчивого обеспечения качественной питьевой водой населения нашего региона», — подчеркнул Эмомали Рахмон.

Конференция проходит в Душанбе по инициативе правительства Таджикистана при поддержке ООН.

Среди участников мероприятия — президенты Пакистана и Туркменистана Мамнун Хусейн и Гурбангулы Бердымухамедов, глава исполнительной власти Афганистана Абдулла Абдулла. Иранские СМИ сообщили, что министр энергетики этой страны Ризо Ардакониён также вылетел в Таджикистан для участия в конференции.

На конференцию прилетели высокопоставленные представители 110 государств мира, в том числе заместитель Генерального секретаря ООН Лю Чжэньмин,  Спецпредставитель ЕС в Центральной Азии Питер Буриан, региональный директор Регионального центра ООН по превентивной дипломатии Наталья Герман.

Конференция продлится до 22 июня.

Поделиться