Президент Литвы призвала быть готовыми к «вторжению» России

Президент Литвы Даля Грибаускайте рассказала о том, что западные страны, по ее мнению, должны быть готовыми к возможной агрессии России и ее предполагаемому вторжению в Литву. Такую точку зрения политик выразила в интервью немецкому журналу Spiegel, сообщает РБК.

Опасность подобных действий Москвы, по мнению литовского лидера, «велика», но только в случае, если страны Западе «не будут постоянно защищаться». «Если мы покажем, что можем и хотим защищаться, никто нас не нападет», — уверена Грибаускайте. «Мы должны быть готовы: мысленно, политически, технологически, сердцем и душой [к этому вторжению]», — добавила она, заметив также, что «российские войска на границе с Прибалтикой и Польшей в десять раз сильнее, чем войска НАТО». «Но это не больше, чем просто цифры. Речь идет о обязанности и стремлению защищаться», — отметила президент, подчеркнув, что если литовцы и их партнеры поддерживают такую позицию, оснований для того, чтобы полагать, что кто-то может незаконно занять территорию Литвы, нет.

​Это уже не первый раз, когда Вильнюс заявляет о подготовке Россией нападения на страны Балтии. Так, в сентябре прошлого года глава литовского Минобороны Раймундас Кароблис сообщил, что во время белорусско-российских тактических учений «Запад-2017» Россия, по его данным, отрабатывала варианты атаки на Балтийские страны. Маневры завершились 20 сентября 2017 года. И глава Белоруссии Александр Лукашенко, и президент России Владимир Путин отзывались о них положительно.

Прежде, в феврале, точку зрения Вильнюса о возможном нападении России на Литву комментировал министр иностранных дел России Сергей Лавров. Идеи о том, что Москва «чуть ли не готовится напасть на Прибалтику, на Польшу, и на всех остальных», по мнению главы российского МИД, могут возникнуть только «под предлогом нагнетания русофобии <…> в воспаленном мозгу». «Но тем не менее, такие воспаленные мозги нашлись, <…> — и вот на этой фейковой абсолютно логике — совершенно реальное развертывание тяжелых вооружений, дополнительных крупных контингентов, происходят на границах НАТО с Российской Федерацией», — отмечал министр в интервью телеканалу Euronews, напоминая, что подобные процессы сейчас происходят в Прибалтике, Польше и Румынии.

Поделиться