СДПК: Художнику Джаналиеву вернут выполненный им портрет Атамбаева

Автор -
2319

    Художнику Азамату Джаналиеву вернут выполненный им портрет Алмазбека Атамбаева и переданный в свое время через Иикрама Илмиянова в качестве подарка Алмазбеку Шаршеновичу. Об этом сегодня, 21 июня, заявила официальный представитель СДПК Кундуз Жолдубаева, комментируя обращение художника в ГКНБ.

    «Сначала он оставил в офисе СДПК портрет Атамбаева в качестве подарка. Но затем, через несколько недель, ссылаясь на семейные проблемы, назойливо и крайне навязчиво просил купить этот свой «подарок». Добившись, таким образом, приема у Илмиянова, художник Джаналиев был безмерно рад выплаченным ему $2,5 тыс. и не поднимал вопроса о какой-то доплате. Чему есть свидетели», – говорится в сообщении.

    По словам Жолдубаевой, столь откровенная ложь художника Джаналиева о недоплате и о каких-то других «коллекционных» картинах, может стать основанием для привлечения его к уголовной ответственности за ложное сообщение.

    «Мы должны отметить, что никаких устных или письменных соглашений с Джаналиевым Илмиянов не заключал и все рассказы художника о том, на каких условиях он якобы договаривался, не имеют подтверждения. Что касается тех картин, которые «переданы принцу в Саудовской Аравии», ответ художнику может дать Генеральное консульство. Илмиянов этих картин не видел, никаких, даже устных обязательств по их передаче кому бы ни было, на себя не брал. Тем более, по их продаже. В ответ на настоятельные просьбы художника, Илмиянов согласился лишь сообщить работникам консульства информацию о том, что у Джаналиева имеется к ним какая-то просьба», – отметила официальный представитель СДПК и потребовала, чтобы Джаналиев вернул те $2,5 тыс. и портрет будет сразу же передан автору.

    Она добавила, что художнику также дополнительно вернут и второй идентичный портрет, ранее таким же образом навязанный как «подарок за деньги».

    «А возращенные деньги будут внесены на счет Общественного фонда «Апрель». Лучше эти средства направить на оказание помощи тем, кто реально нуждается в ней», – сказала Кундуз Жолдубаева.

    Поделиться