Сооронбай Жээнбеков поручил Генпрокуратуре изучить уголовное дело Молдомусы Конгантиева

Автор -
493

Сооронбай Жээнбеков дал поручение Генеральной прокуратуре страны изучить уголовное дело в отношении бывшего министра внутренних дел Молдомусы Конгантиева и дать правовую оценку решению следствия. Об этом глава государства сообщил вчера, 12 июля, на встрече с жителями Таласской области.

Органами прокуратуры республики в период за 2010–2017 годы всего в порядке надзора изучено 3408 уголовных дел — 2262 приостановленных и 1146 прекращенных уголовных дел. Из них по 498 приостановленным и 85 закрытым делам было возобновлено следствие. По итогам следствия приняты окончательные процессуальные решения в виде направления в суд по 51 делу и прекращения следствия по 6 делам. Следственные действия по остальным делам продолжаются.

«В числе указанных уголовных дел есть и уголовное дело по обвинению Конгантиева, возбужденное в 2010 году приостановлено производством 28 сентября 2010 года. 29 мая 2018 года следствие возобновлено и дело передано Главному следственному управлению Государственного комитета национальной безопасности. 18 июня 2018 года следствие прекратило уголовное преследование Конгантиева за отсутствием в его действиях состава преступления. Я дал поручение Генеральной прокуратуре изучить уголовное дело и дать правовую оценку решению следствия», — отметил президент.

Он подчеркнул, что в настоящее время изучается еще более 500 ранее приостановленных и прекращенных уголовных дел.

Напомним, спустя 8 лет в отношении экс-министра внутренних дел Молдомусы Конгантиева прекратили уголовное дело. В свою очередь группа участников событий 7 апреля 2010 года выступила против такого решения.

В ГКНБ изложили свою версию. По данным ведомства, следствием установлено, что относительно сложившейся обстановки в стране 6 апреля 2010 года Конгантиев выступил на пресс-конференции в Бишкеке, где отметил о недопущении незаконных действий со стороны участников курултая, направленных на дестабилизацию общественно-политической ситуации в стране.

Поделиться