Президент Монголии списал пенсионерам все долги по кредитам

Автор -
2442

Президент Монголии Халтмаагийн Баттулга сообщил в ходе своего поздравления о том, что все кредиты пенсионеров были списаны.

Выступая с новогодним поздравлением, президент Монголии Халтмаагийн Баттулга заявил, что правительство страны решило простить долги по кредитам всем пенсионерам. «Я рад объявить, что Совет национальной безопасности Монголии решил погасить кредиты всех пенсионеров с целью помочь им выбраться из долгов», – приводит слова президента страны издание «Росбалт». Специалисты подсчитали, что под «кредитную амнистию» попадут в общей сложности почти 200 тысяч граждан, а общий долг, который страна возьмет на себя, составляет более 815 млрд тугриков ($298,5 млн).

Отмечается, что более половины пенсионеров в стране обременены кредитами, а некоторым приходится выплачивать ежемесячно довольно внушительные суммы.

В то же время экс-замминистра юстиции Энхбаяр сказал, что подобные решения находятся вне полномочий Совета национальной безопасности, а некоторые СМИ в стране объявили решение президента популистским и продиктованным подготовкой к парламентским выборам в стране в 2020-м.

Тем не менее, во исполнение решения президента со 2 января банки Монголии прекратили выдачу новых кредитов пенсионерам.

Простые граждане уверены, что президент сдержит свое обещание.

 

Поделиться