Активисты требуют уничтожить десятитомник «Айкол Манас» Бюбю Марьям, признанный экстремистским

Автор -
1278

    «Государственному комитету национальной безопасности (ГКНБ) необходимо взять под личный контроль распространение десятитомника «Айкол Манас», под авторством Бюбю Марьям Муса кызы, который Жумгальский районный суд признал экстремистским», – сообщил сегодня на пресс-конференции герой апрельской революции Таалай Айдаров.

    По его словам, книга не имеет лицензии, не зарегистрирована в Академии наук и, тем не менее, свободно распространяется в регионах, даже в школах ее раздают бесплатно.

    «Мы не понимаем, почему ГКНБ не привлек к ответственности причастных к публикации книги лиц. А мы по сей день ходим по судам. По «Новостям» говорят, что где-то нашли диски экстремистского характера и осудили виновного , а эта книга, которая признана не только экстремисткой, но  и причиняет большой ущерб национальному достоинству кыргызов, истории нации, свободно распространяется», – возмутился Айдаров.

    Как рассказала председатель ОО «Жетинчи апрель кучтору» Чынара Жамгырчиева, книга уменьшает историческую ценность народа и искажает факты.

    «Она прошла филологическую проверку, и эксперты не раз отмечали, что она может привести к межнациональной и межрелигиозной розни», – сказала она.

    Далее активисты проинформировали, на публикацию указанного десятитомника потрачено более 52 млн сомов.

    «Она выпущена в свет и переведена на 10 языков. Нам очень интересно, откуда они взяли такие средства. Тем временем вариант «Манаса» Саякбая Каралаева и других известных манасчи не могут переиздать, а книга Бюбю Марьям Муса кызы издается на нескольких языках и плюс раздается бесплатно. Это не приемлемо. Мы обращаемся к нашим властям и правоохранительным органам с просьбой принять меры по уничтожению десятитомника. Переписать эпос автора якобы надоумил явившийся ей во сне призрак Жайсана – одного из легендарных сорока богатырей-сподвижников Манаса. По утверждению Бюбю Марьям, в новой версии сказания Манас – слабохарактерный, трусливый и плаксивый мужчина, который вел себя крайне странно для прославленного батыра. А его бабушка якобы и вовсе была женщиной легкого поведения. В ветвях власти, в парламенте есть те, которые «крышуют» издание этой книги. Они прислали ко мне своих людей, которые грозились убить меня, мою семью и избили меня», – сказал член ОО «Жетинчи апрель кучтору» Жоодарбек Айдарбек уулу.

    Напомним, десятитомник в изложении Бюбю Марьям выходит с 1995 года и несколько отличается от традиционных версий эпоса «Манас». Ранее в академической среде и среде творческой интеллигенции шли дискуссии по поводу издания, и Бюбю Марьям утверждала, что записала книгу, получив информацию от духа Жайсана Умета. Жумгальский районный суд признал книгу экстремистской, а недовольные сторонники Бюбю Мариям обратились с апелляционной жалобой в Нарынский областной суд, где завтра, 10 августа, состоится слушание.

    Поделиться