Юбилейный саммит СНГ в Бишкеке

16 сентября в Бишкеке пройдет саммит президентов Содружества Независимых Государств. Это будет третий саммит СНГ в Бишкеке. Первый прошел в 1992 году, второй – в 2008-м. Кыргызстан в этом году председательствует в Содружестве.

Что за Совет?

Совет глав государств СНГ – высший орган Содружества Независимых Государств, создан в последние дни 1991 года. В Совет входят все главы государств-участников СНГ. Фактически он заменил Государственный совет СССР. Решения совета принимаются только при общем согласии, но у участников есть право воздержаться от обсуждения решения.

Кто будет?

Большинство глав стран СНГ подтвердили свое участие в юбилейном саммите Содружества, отмечающем в 2016 году 25-летие. Государствами-участниками СНГ являются 11 государств: Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Украина. Ожидается участие президентов Армении, Азербайджана, Белоруси, Казахстана, России и Таджикистана. Молдова будет представлена премьер-министром страны, от Туркмении прибудет заместитель председателя кабинета министров, сообщили в МИДе.  Украина подтвердила участие на уровне посла республики в Кыргызстане. И.о. президента Узбекистана Шавкат Мирзиёев не приедет на саммит. Страну представит министр иностранных дел.

Что будет?

Заседание Совета глав государств (СГГ) СНГ пройдет во второй половине дня 16 сентября в госрезиденции «Ала-Арча» под председательством президента Алмазбека Атамбаева.

Генсек СНГ Сергей Лебедев сообщил, что к саммиту президентов должны быть подготовлены предложения по оптимизации работы СНГ. «Все государства выступают за сохранение Содружества. Главная цель (реформирования), которая предлагается, направлена на повышение эффективности СНГ», – пояснил Лебедев.

На очередном заседании планируется рассмотреть порядка 13 проектов документов в области политического взаимодействия, в сферах гуманитарного сотрудничества и обеспечения безопасности.

Как сообщает исполнительный комитет СНГ, на заседании предполагается подписать одобренные чуть ранее Советом министров иностранных дел заявления глав государств-участников СНГ в связи с 25-летием СНГ и по случаю 70-летия завершения работы Нюрнбергского трибунала.

В рамках дальнейшего расширения взаимодействия в гуманитарной сфере на заседании СГГ намереваются рассмотреть проекты решений об объявлении 2017 года Годом семьи, 2018 года – Годом культуры в СНГ, о реализации в 2017 году межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества» в Азербайджане и внесении изменений в положение об этой программе.

В целях расширения и углубления экономического сотрудничества планируется рассмотреть вопросы проведения переписей населения раунда 2020 года в странах СНГ и развития межрегионального сотрудничества.

Ряд значимых проектов документов, вносимых на рассмотрение СГГ, нацелен на обеспечение безопасности и противодействие новым вызовам и угрозам.

В частности, планируется принять программы сотрудничества государств-участников СНГ в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма на 2017–2019 годы и в борьбе с преступлениями, совершаемыми с использованием информационных технологий, на 2016–2020 годы. Будут также обсуждены вопросы защиты участников уголовного судопроизводства.

Главы государств также примут решение о председательстве в СНГ в 2017 году, определят дату и место проведения очередного заседания СГГ. Ожидается, что после Кыргызстана председательство в организации перейдет к России.

За период с 8 декабря 1991 года по настоящее время проведено:

43 заседания Совета глав государств СНГ;

15 неформальных заседаний и встреч глав государств-участников СНГ;

67 заседаний Совета глав правительств СНГ.

Принято 2 тыс. 410 документов: 799 – на уровне глав государств, 1 тыс. 611 – на уровне глав правительств.

Из саммитов, проходивших в Бишкеке, на первом саммите 9 октября 1992 года был принят 21 документ, на втором – 10 октября 2008 года было принято 22 документа.

Как проходит подготовка? 

К приему высоких гостей подготовились основательно. Трассу из аэропорта «Манас» отремонтировали. В городе демонтировано 140 рекламных щитов, реконструировано и приведено в надлежащий вид 94 остановочных комплекса. Установлено 1 тыс. 355 погонных метров шумозащитных ограждений на отрезках улицы Фучика и проспекта Жибек Жолу. Также установлены декоративные заборы, общая длина которых составила 4,3 км. Идет замена старых ламп на светодиодные. Произведена посадка лиственных и хвойных деревьев, живой изгороди, кустарников, однолетних цветов. Помимо этого, привели в порядок фасады 21 многоэтажного дома.

В госрезиденции «Ала-Арча» появился новый Дом приемов. Он возведен в форме юрты. Его площадь составляет 1,5 тыс. квадратных метров, высота – 17,3 метра. На территории режимного объекта обновили всю дорожную разметку и знаки. Обслуживающему персоналу резиденции заказали новую униформу на 1,6 миллиона сомов.

Для обеспечения гостевых коттеджей продуктами питания выделено 6 млн 360 тыс. сомов. Среди прочего гостям закупают 200 кг казы, 80 кг карта, 100 кг радужной форели, 300 кг семги, по 2 кг сыра с плесенью и Камамбера, а также 5 кг мраморного сыра. Гостей будут угощать и хорошим вином, и, конечно, кыргызским коньяком.

Для обеспечения надлежащего уровня общественного порядка и безопасности в период проведения очередного заседания Совета глав государств СНГ Министерством внутренних дел КР разработан соответствующий план мероприятий. В охране общественного порядка будут задействованы более 3 тыс. милиционеров. С 15 по 17 сентября будет введено временное ограничение дорожного движения на магистралях Чуйской области и центральных улицах столицы.

 

Поделиться