Как повлиял Гарвард на кыргызстанцев, окончивших этот университет

В прошлом году Гарвардский университет подвел итоги, где было указано количество выпускников учебного заведения из разных стран. На 15 ноября 2015 года семь кыргызстанцев окончили Гарвард. Однако вуз отмечает, что подсчет велся только среди тех студентов, которые имеют почтовый адрес в базе данных Гарварда. Список включает в себя студентов, получивших степень, сертификат или окончивших ассоциированные школы Гарварда.

Кыргызстан на втором месте по количеству выпускников Гарвардского университета среди стран Центральной Азии. На первом месте Казахстан, который имеет 50 гарвардских выпускников, далее Кыргызстан – семь выпускников, Узбекистан – пять, и Таджикистан – три человека.

Чолпонбек Жумашукуров – один из первых кыргызстанцев, окончивших Гарвардский университет, его выпуск состоялся в 2008 году. Его одновременно приняли четыре университета, в числе которых был и Стэнфорд, но он выбрал Гарвард. После окончания учебы он остался в США и начал работу в инвестиционном фонде Farallon Capital Management. После пяти лет службы он вернулся в Кыргызстан и основал собственный инвестиционный фонд. Кроме того, Чолпонбек ведет активную общественную деятельность – он выделяет стипендии лучшим абитуриентам и не жалеет времени, чтобы поделиться опытом и знаниями, как поступить в ведущие учебные заведения мира.

чолпонбек
Чолпонбек Жумашукуров

Гульнара Каликова – первая женщина из Кыргызстана, окончившая Гарвард, она училась в Юридической школе Гарвардского университета. В 2002 году она основала юридическую фирму Kalikova & Associates, целью которой является содействие развитию бизнеса в Кыргызстане, предоставляя юридические услуги. Компания занимает лидирующие позиции в Кыргызстане в своей сфере и сотрудничает с организациями различных секторов экономики. Неоднократно Гульнару Каликову включали в список WhoIsWhoLegal, куда входят передовые юристы в области права. Особенностью этого рейтинга является то, что членство невозможно купить, оно определяется только по итогам независимых исследований.

гульнара каликова
Гульнара Каликова

Эльзат Мамуталиева – выпускница 2014 года. Она сотрудница Швейцарского Красного Креста и работает в программе управления рисками стихийных бедствий на уровне общин. Была членом команд, оказавших гуманитарную помощь в Судане и в Монголии, в одной из поездок она была главным управленцем.

эльзат мамуталиева
Эльзат Мамуталиева

Айзада Марат кызы окончила магистратуру в Гарварде в 2015 году, до этого она работала заместителем директора Юридического института КНУ им. Ж. Баласагына. Полученные знания она планирует внедрить в судебную систему Кыргызстана, ее целью является работа в Верховном суде Кыргызстана.

айзада марат кызы
Айзада Марат кызы

Мурат Мадыков поступил на юридический факультет Гарварда после учебы в КРСУ. Он работает в Казахстане, имеет большой опыт работы в международных компаниях, ведущих деятельность в различных секторах, включая энергетику, горнодобывающую промышленность и банковское дело. Сейчас работает в Казахстане в юридической компании Kinstellar, предоставляющей консалтинговые услуги для развивающихся стран Европы и Центральной Азии.

мурат мадыков
Мурат Мадыков

Назира Бейшеналиева закончила программу для топ-менеджеров в Гарварде. Она является председателем совета директоров «Банка Азии», президентом благотворительного фонда Rotary Club. В 2012 году была избрана председателем Бишкекского делового клуба, по правилам клуба человек занимает этот пост в течение одного года, после завершения этого времени Назира и решила поступить в Гарвард.

назира бейшеналиева
Назира Бейшеналиева

Умар Шавуров после учебы в Гарварде остался в США и работал во Всемирном банке. Далее он основал консалдинговую компанию в Вашингтоне, но через семь лет переехал в столицу Колумбии Боготу, где начал работу в сфере финансов.

умар шавуров
Умар Шавуров

Бекмырза Асанбаев – студент Гарварда, в 2014 году поделился своими планами со студенческой газетой Harvard Crimson. Он сказал, что ему интересен научно-исследовательский мир, и хочет поработать в мозговом центре или в исследовательском институте с надеждой, что ему удастся поступить в аспирантуру. А в будущем хотел бы заняться преподаванием. «Я должен стать кем-то и попытаться быть полезным для Кыргызстана, определенно попытаюсь приложить все усилия для этого», – сказал Бекмырза Асанбаев для студенческой газеты Гарварда.

Бекмырза
Бекмырза Асанбаев

По данным опубликованного списка выпускников, наибольшее число студентов, окончивших Гарвард, – из США, где находится сам университет – 271 739 американцев получили образование в вузе. Для развитых стран Европы средний показатель 1500-2000 человек. Российских выпускников насчитывается 50 человек.

Гарвардский университет последние шесть лет подряд признается лучшим университетом мира в рейтинге, составляемом образовательным приложением газеты Times. В разное время там обучались восемь президентов США, в том числе Джон Кеннеди, Джордж Буш младший, Барак Обама, а также более ста нобелевских лауреатов. Основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг и богатейший человек планеты Билл Гейтс также были связаны с именем университета. Каждый год около 15 человек претендуют на одно место.

Поделиться