Минэконом КР: Перечень изъятий Казахстана в рамках ВТО состоит из 1 тыс. 347 товарных позиций

Автор -
702

    Перечень изъятий Казахстана в рамках ВТО состоит из 1тыс. 347 товарных позиций. Об этом во время круглого стола сказал замминистра экономики Алмазбек Сазбаков.

    По его словам, 30 ноября 2015 года Казахстан стал членом ВТО, при этом одним из условий ВТО является тарифные обязательства по ряду товарных позиций – перечень изъятий, ввозная ставка которых в условиях ВТО ниже от действующих таможенных пошлин в рамках единого таможенного тарифа ЕАЭС.

    «На сегодня перечень Казахстана в рамках ВТО состоит из 1 тысячи 347 товарных позиций. Принимая во внимание опасения стран ЕАЭС о возможном реэкспорте казахстанских товаров, главы государств ЕАЭС 16 октября 2015 года в городе Бурабай подписали ряд документов по имплементации тарифных обязательств Казахстана в рамках ВТО», – сказал Сазбаков.

    По информации ГНС, в перечень изъятий входят 58 товарных групп из всех 97 товарных групп в рамках ТН ВЭД, в том числе сельскохозяйственная продукция, легкая промышленность, транспортные средства, мясо и субпродукты, шины, бумага, одежда, обувь, трубы, оборудование для промышленности, электронная аппаратуры и другие. Перечень изъятий начал действовать с 1 января 2016 года.

    Поделиться