Мигранта из Кыргызстана, спасшего школьника на Камчатке, наградили, но не вылечили

Автор -
808

Трое мигрантов из Кыргызстана, спасшие от смерти камчатского школьника, улетают домой. Один из них так и не смог восстановить здоровье.

По данным ИА «Кам 24», несчастный случай произошел в погребе одного из частных домов на 27 километре в Елизовском районе Камчатки. 21 августа 66-летняя пенсионерка умерла после того, как обработала погреб неизвестным веществом. Женщину без сознания нашел 14-летний внук, который тоже едва не задохнулся. На крик о помощи откликнулись трое мигрантов из Кыргызстана. Мужчины спасли школьника, но сами при этом пострадали. У двоих из них нарушилась координация и сильно ухудшилось зрение.

После того, как о трагедии сообщили в СМИ, в краевом Министерстве здравоохранения пообещали помочь в лечении мигрантов. Их повторно определили в больницу.

«Во вторник 26-летнего Казимжона Адилова и 48-летнего Махамаджона Шералиева выписали. Однако Казимжон до сих пор плохо себя чувствует: у него нарушена координация, не до конца восстановилось зрение. Его друзья говорят, что он ведет себя не вполне адекватно», – рассказала 70-летняя Людмила Андреева, принимавшая участие в судьбе мигрантов.

По ее словам, в понедельник, 26 сентября, трое граждан Кыргызстана, которых уже наградили благодарственными письмами краевого правительства и МЧС, улетают на родину.

«Я заняла им часть денег на покупку билетов. Кроме того, помочь финансами обещали в краевом правительстве, но так и не помогли», – пояснила Людмила Васильевна.

В свою очередь в краевом управлении Следственного комитета сообщили, что проверка по факту гибели в погребе 66-летней женщины завершена.

«Результаты медэкспертизы показали, что в крови женщины почти на 90% превышена концентрация углекислого газа, вследствие чего и наступила смерть. В возбуждении уголовного дела отказано», – пояснили в СКР.

Поделиться