Более 200 швейцарцев «удочерили» бабушек в Кыргызстане

Автор -
1357

    Благотворительный фонд «Бабушка Эдопшн» на протяжении 15 лет реализует проект «Удочерите бабушку», в котором каждый может помочь пожилым людям. Об этом K-News сообщила директор фонда Айдай Кадырова.

    Она рассказала про работу благотворительного фонда в течение 17 лет.

    «Наш благотворительный фонд работает с 1999 года. С самого начала мы работали и продолжаем работать над оказанием финансовой поддержки одиноким пожилым, которые получают маленькие пенсии и живут за чертой бедности. Мы им помогаем найти спонсоров за рубежом, которые могут безвозмездно поддержать их, выделив 10-20 евро. На сегодня 913 человек получают такую поддержку от 500 человек из Дании, Швейцарии Нидерландов, Германии, Австралии. Также есть спонсоры из Кыргызстана. Больше всего, по статистике, финансовую помощь оказывают из Швейцарии – 206 человек. На втором месте стоит Дания, оттуда бабушек «удочерили» 120 индивидуальных спонсоров. Даже в далекой Австралии есть люди, которые помогают кыргызским бабушкам. К сожалению, среди кыргызстанцев мало тех, кто оказывает спонсорскую помощь. Всего 48 человек из Кыргызстана «удочерили» наших бабушек на постоянной основе. В течение 17 лет фонд раздал около 2 млн евро в качестве финансовой поддержки самым нуждающимся пожилым», – рассказала она.

    Кроме того, фонд оказывает социальную и гуманитарную помощь в виде продуктов и одежды.

    «Есть еще социальные работники, которые с 2000 года работают. Они оказывают социально-бытовую помощь. К примеру, соцработники нашего фонда помогают одиноким бабушкам совершенно бесплатно убраться, купить продукты и даже помыться. В сельских регионах «Бабушка Эдопшн» поддерживает 7 центров, посещаемых и эксплуатируемых пожилыми и другими сельчанами, а также поддерживает 20 групп самопомощи, занятых доходоприносящей деятельностью, экономической и деятельностью по эдвокаси. В будущем фонд планирует увеличить количество групп самопомощи, поскольку они доказали свою эффективность в мобилизации и активизации пожилого населения для решения их насущных проблем», – добавила Кадырова.

    Также в фонде подчеркнули, что иностранцы больше оказывают материальную помощь пожилым во время кризиса. Согласно статистике, в 2007 году 1 тыс. 19 бабушек получили спонсорскую помощь.

    «По нашим наблюдениям, именно во время кризиса поступает больше помощи. В год переворота (2010 год) около 1 тыс. бабушек получили деньги от наших спонсоров», – рассказали организаторы.

    Поделиться