На ежегодной встрече ОБСЕ, где выступал Кадыржан Батыров, присутствовали представители МИД и МВД КР

Автор -
1397

    Правозащитница Азиза Абдирасулова на своей странице в социальной сети Facebook сообщила, что на ежегодной встрече ОБСЕ по человеческому измерению вместе с Кадыржаном Батыровым принимали участие представители МВД, МИД Кыргызстана, а также аппарата президента.

    «Не хотела разглашать. Но истерика и разборки со вчерашнего дня «тянули меня за язык». Согласна, что Толекан Исмаилова оказалась рядом с Батыровым, а я, проходя сзади, попала в кадр. Из-за этого нас обозвали предателями. Но недалеко сидела официальная кыргызская делегация. Там были полковник МВД КР, сотрудник МИД КР, представитель аппарата президента, представитель посольства КР в ОБСЕ и другие», − написала Абдирасулова.

    По ее словам, сотрудница МИДа в коридоре долго разговаривала с Батыровым.

    «Когда она разговаривала, полковник МВД стоял недалеко и молча наблюдал. Я подошла к нему и сказала: «Тот человек, который разговаривает с представителем из МИДа, и есть Кадыржан Батыров, которого вы ищете, будете предпринимать какие либо меры?», он не смог ничего ответить и просто улыбнулся», − поясняет правозащитница.

    Абдирасулова отметила, что площадка ОБСЕ/БДИПЧ открыта для всех. Она выразила недоумение по поводу того, что отдельные граждане Кыргызстана сделали виноватыми правозащитниц, когда даже представители госорганов ничего не сделали.

    «Почему не спрашиваете у полковника МВД, у представителей аппарата президента? Да потому, что они не по вашим зубам. Вы можете нападать только на правозащитников, зная, что мы мягкие и уязвимые. Давайте, доедайте нас с Толекан Исмаиловой. Если у меня была бы задняя мысль, я тоже могла сфотографировать и собрать компромат. Но зная, что площадка ОБСЕ/БДИПЧ открыта для всех, и понимая, что данная площадка создает равные условия для всех, и уважая кыргызскую делегацию, не стала заниматься грязью», − отмечает она.

    Напомним, выступление Кадыржана Батырова, заочно осужденного в Кыргызстане на пожизненный срок за разжигание межнациональной розни в 2010 году, на заседании ОБСЕ вызвало массу недовольства в Кыргызстане. В парламенте даже предлагали дать политическую оценку его заявлениям. Также граждане были возмущены тем, что на фотографии рядом с Батыровым запечатлены правозащитницы Толекан Исмаилова и Азиза Абдирасулова.

    Поделиться