WSJ узнала о причастности России ко взлому аккаунтов Yahoo

Автор -
306

Руководство компании Yahoo установило, что ко взлому системы в 2014 году были причастны хакеры из России. Об этом источники, знакомые с ситуацией, сообщает Slon.ru со ссылкой на The Wall Street Journal.

По их мнению, целью взлома были не менее 30 аккаунтов конкретных пользователей, «сделавших бизнес в России».

Издание отметило, что руководство компании пришло к этому выводу после того, как обнаружило, что утечка произошла c помощью компьютеров из России.

Собеседники допускают, что именно этот взлом привел к краже данных о 500 млн аккаунтов Yahoo.

Взлом 500 млн аккаунтов пользователей руководство Yahoo подтвердило 22 сентября. Сообщалось, что, по мнению компании, кража данных была совершена хакером, которого спонсировало правительство некоего государства.

В результате взлома хакеры узнали имена пользователей, даты их рождения, телефоны, адреса электронной почты, хешированные пароли, а также вопросы и ответы для восстановления паролей.

Житель Нью-Йорка Рональд Швартц, как сообщает Reuters, подал на Yahoo в суд «от лица всех граждан США, пострадавших в результате взлома». Он обвинил компанию в «вопиющей халатности», пояснив, что Yahoo не смогла обеспечить конфиденциальность личных данных пользователей, из-за чего «персональная информация теперь находится в руках преступников или же врагов США».

Поделиться