Ежегодный ущерб от природных бедствий в Кыргызстане составляет $35 млн

Автор -
387

Накануне министр иностранных дел КР Эрлан Абдылдаев выступил на Общих дебатах 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Основной темой, затронутой в выступлении Абдылдаева, стала проблема изменения климата.

По его словам, Кыргызстан всецело поддерживает принятую всеобъемлющую повестку международного развития до 2030 года.

«Мы приветствуем то, что Цели устойчивого развития выработаны с учетом уроков реализации Целей развития тысячелетия, а также учитывают потребности развивающихся горных стран, не имеющих выхода к морю, к числу которых относится и наша страна. Для Кыргызстана наиболее приоритетными являются такие направления, как сокращение бедности, продовольственная безопасность, качественное образование и здравоохранение, экономический рост, энергетика, охрана окружающей среды», – отметил министр.

Абдылдаев напомнил, что для их полномасштабной имплементации Кыргызстану, как и другим странам, потребуется внешняя помощь, и призвал страны-доноры в полном объеме выполнять обязательства по финансированию международного развития.

«В Кыргызстане последствия повышения глобальной температуры уже приводят к природным катаклизмам и чрезвычайным ситуациям, колебанию водности горных рек, чрезмерному таянию ледников, деградации уникальных горных экосистем и, как следствие, к негативным социальным последствиям. Наносится ощутимый урон секторам экономики. По нашим оценкам, ежегодный ущерб от природных бедствий в Кыргызстане составляет порядка $35 млн. В этой связи наша страна нуждается в международной поддержке для адаптации к изменению климата. Особую тревогу вызывает интенсивное таяние кыргызских ледников, которые являются природными хранилищами водных ресурсов в Центральной Азии. По прогнозам, к 2025 году общая площадь ледников в Кыргызстане может в среднем сократиться на 30-40%, вследствие чего уменьшится водность кыргызских рек на 25-35%. В этой связи Кыргызстан выступает за реализацию совместных проектов по сохранению ледников в странах верховья», – заявил чиновник.

Министр напомнил, что из-за изменения климата под угрозой исчезновения оказалось биоразнообразие горных экосистем.

«В частности, с 90-х годов популяция снежного барса уменьшилась вдвое – с 600 до 300 особей. В 2013 году Кыргызстан провел Первый всемирный форум по сохранению популяции снежного барса, который стал отправной точкой для взаимодействия стран ареала-обитания снежного барса, а также наших международных партнеров. В 2017 году Кыргызстан созывает Второй всемирный форум, на котором мы подведем итоги проведенной работы и определим дальнейшие совместные действия по сохранению этих редких животных», – сказал Абдылдаев и затронул проблему многочисленных урановых хвостохранилищ, расположенных в странах региона, и внес предложение провести в мае-июне 2017 года Международный форум высокого уровня.

«Кыргызская Республика готова осуществить соответствующую подготовительную работу совместно с заинтересованными странами и международными организациями. Надеемся на поддержку международного сообщества в этом направлении», – подытожил он.

 

Поделиться