Пан Ги Мун: Экстремисты заставляют людей делить всех на «своих» и «чужих»

Автор -
375

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, выступая на Генеральной Ассамблее, привлек внимание к тому, что многие политические лидеры «предают» интересы собственных граждан. Его выступление опубликовано на сайте ООН.

«Мы становимся свидетелями того, как лидеры множества стран переписывают Конституцию, манипулируют избирательным процессом и идут на другие отчаянные меры, чтобы удержаться у власти, – сказал Генеральный секретарь. – Они должны понять, что их должность – это не их личная собственность, а проявление доверия со стороны граждан. Я недвусмысленно заявляю: вы должны служить своему народу. Прекратите расшатывать демократию, разграблять природные ресурсы своих стран, прятать за решетку и пытать своих критиков».

На сайте сообщается, что Пан Ги Мун отбросил дипломатический этикет и жестко раскритиковал государства за неспособность решить острейшие проблемы сегодняшнего дня. Он напомнил, что мировые лидеры несут ответственность перед собственными гражданами, а международное сообщество вполне способно справиться с существующими проблемами.

Генсек ООН сказал, что покидает свой пост с тяжелым сердцем.

«Граждан и их лидеров разделяет пропасть недоверия, – отметил Генеральный секретарь. – Экстремисты заставляют людей делить всех на «своих» и «чужих». Земля отвечает на наши действия повышением уровня моря, небывалой жарой и жестокими ураганами».

Поделиться