На дебатах Генассамблеи ООН глава МИД КР обвинил ОБСЕ в провоцировании конфликта

Автор -
1131

В минувшую субботу министр иностранных дел КР Эрлан Абдылдаев выступил на Общих дебатах 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

В своей речи глава внешнеполитического ведомства затронул тему выступления Кадыржана Батырова на полях ОБСЕ.

«С 20 по 23 сентября 2016 года Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ предоставило площадку для выступления Кадыржану Батырову, осужденному решением Верховного суда КР и заочно приговоренному к пожизненному лишению свободы за тяжкие преступления по организации и разжиганию межэтнической розни в 2010 году, находящемуся в розыске. Он также объявлен Российской Федерацией в 2013 году в розыск за мошенничество в особо крупном размере», – возмутился министр.

Он напомнил, что Кыргызстану в сотрудничестве с ОБСЕ удалось достичь многих блестящих успехов.

«Однако БДИПЧ ОБСЕ своей политикой провоцирует конфликт, который может привести к дестабилизации ситуации и непредсказуемым последствиям в нашей стране. Мы – страна, которая с трудом встала на путь построения парламентской демократии. Мы неукоснительно и скрупулезно выполняли и выполняем все рекомендации ОБСЕ и БДИПЧ. Мы считаем, что вышеуказанные действия БДИПЧ – знак крайнего неуважения не только к судебной системе государства, но и ко всему народу Кыргызстана. Мы не можем расценивать это иначе как вызов Кыргызской Республике, идущей тернистым и трудным путем построения подлинной демократии», – заявил Абдылдаев.

Министр отметил, что таким образом ежегодные Совещания БДИПЧ ОБСЕ могут превратиться в площадку, где будут иметь право выступить и уголовные элементы, совершившие особо тяжкие преступления.

«Если сегодня БДИПЧ так поступает по отношению к Кыргызстану и другим странам, то не исключено, что в его мероприятиях в будущем станут принимать участие представители террористов из ИГИЛ, погрязших в ужасающих весь мир кровавых преступлениях против человечества! Кыргызская Республика полностью разделяет демократические ценности ОБСЕ и на деле реализует их. Однако мы решительно против двойных стандартов и превращения этой организации в институт провокаций и вмешательства во внутренние дела суверенных государств», – подытожил чиновник.

Напомним, стало известно, что Кадыржан Батыров 20 сентября выступил на заседании ежегодного совещания Бюро ОБСЕ по человеческому измерению в Варшаве. Он заявил, что последние 5 лет проживает в Швеции.

Поделиться