Бекешева заподозрили в незаконном распределении квартир слепых и глухих

Автор -
787

    Сегодня у здания Жогорку Кенеша Кыргызстана прошел митинг членов Общества слепых и глухих.

    Участники акции протеста вновь обвинили бывшего председателя общества Калыка Мамбетакунова в том, что он незаконно распределил квартиры между членами общества.

    «Среди тех, кто получил жилье, есть вполне здоровые люди. Кроме того, наш бывший председатель и его заместитель заселили своих родственников в выданные государством квартиры», – пояснила вышедшая на митинг Нуриза Сыдыкова.

    Митингующие рассказали, что к незаконному распределению квартир причастен и депутат парламента от фракции СДПК, также являющийся членом Общества слепых и глухих Дастан Бекешев. Между парламентарием и активистом Мавляном Аскарбековым на митинге произошла словесная перепалка. Аскарбеков заявил, что Бекешев, будучи депутатом, посадил на должность председателя общества своего сопартийца, а сам парламентарий не имеет права быть членом какого-либо общества. На это вышедший к митингующим депутат ответил, что закон не запрещает ему состоять в каком-либо обществе, а к назначению Мамбетакунова на эту должность он не имеет никакого отношения. Бекешев также пояснил, что в настоящий момент идут судебные разбирательства в Ленинском районном суде. Суд наложил арест на все 225 квартир в микрорайоне «Кок-Джар».

    «Я наоборот выявил все нарушения, в частности незаконную продажу земли, принадлежащей обществу. Теперь меня обвиняют в том, что я якобы прикрываю действия Мамбетакунова. Однако я этим никогда не занимался», – сказал журналистам парламентарий.

    Он отметил, что, пользуясь безнаказанностью, некоторые лица с ограниченными возможностями здоровья пытаются самовольно захватить у других людей их собственность.

    «Буквально в пятницу в микрорайоне «Кок-Джар», воспользовавшись отсутствием хозяев, неизвестные лица взломали чужую квартиру. Правоохранительные органы выгнали самозахватчиков, но ничего сделать не смогли, ссылаясь на то, что эти люди – лица с ограниченными возможностями», – отметил Бекешев.

    Отметим, что это уже не первый выход слепых и глухих на акцию протеста. В июле текущего года они уже требовали принять меры в отношении президента их организации Калыка Мамбетакунова.

    Поделиться