В органах местной власти работают некомпетентные сотрудники

Автор -
351

    Основная проблема местного самоуправления – это некомпетентность сотрудников айыл окмоту. Об этом K-News рассказала руководитель проекта «Разработка квалификационной системы органов местного самоуправления на основе компетенций» Гульмира Карымшакова.

    Она назвала ряд основных проблем в работе айыл окмоту.

    «Проблем очень много. Самые основные проблемы – это некомпетентность сотрудников айыл окмоту. Следовательно, нужно повышать их квалификацию. Второй момент — ресурсы ограничены у них как в финансовом плане, так и в человеческом. Их привязали к количеству населения. Проблемы, как в большом селе, так и в маленьком одинаковы. У сотрудников низкая зарплата и на такую работу компетентные специалисты не идут. Основная масса сотрудников пенсионного и пред пенсионного возраста. Молодежь мало идет на такую работу», – сказала она.

    По ее словам, на должность в айыл окмоту приходят далеко некомпетентные специалисты.

    «Глава айыл окмоту часто не понимает свою работу. Поэтому по функционалу очень много ответственности у руководства. Но не всегда главы бывают адекватны к требованиям», – пояснила Карымшакова.

    Напомним, ассоциация «Экономическая палата» в рамках проекта «Разработка квалификационной системы органов местного самоуправления на основе компетенций» в селе Сокулук проводит семинар – общественное обсуждение «Современные требования к Компетентности сотрудников органов местного самоуправления».

    Поделиться