Кыргызская федерация переманивает у России молодого футболиста «Рубина»

Автор -
948

По информации «Известий», в Федерации футбола Кыргызстана активно интересуются возможностью приглашения в стан своей национальной команды 18-летнего полузащитника «Рубина» Ильзата Ахметова.

«Ильзат родился в Бишкеке и имеет полное право выступать за национальную сборную Кыргызстана», – рассказал «Известиям» источник, знакомый с ситуацией.

По данным источника, кыргызская сторона всерьез заинтересована приглашением молодого таланта в свою национальную команду. Правда, на данный момент у Ахметова есть паспорт только Российской Федерации, но при желании сменить гражданство не составит труда.

Интерес к Ильзату Ахметову корреспонденту «Известий» подтвердил и главный тренер сборной Кыргызстана Александр Крестинин.

«Нас интересует Ахметов. Но на данный момент он выступает за юношескую сборную России. Тем не менее, мы понимаем, что он имеет право играть за национальную команду Кыргызстана. Так что выбор будет только за самим Ильзатом», – отметил он.

Спортивный юрист Михаил Прокопец считает, что Ахметов без особых проблем сможет сменить гражданство и начать выступать за сборную Кыргызстана.

Ильзат Ахметов родился в 1997 году в столице Кыргызстана городе Бишкеке. Там же начал заниматься футболом в клубе «Алга». В 2009 году переехал в Россию и приступил к тренировкам в знаменитой Академии имени Коноплева, которая находится в Тольятти. В 2014 году оказался в системе казанского «Рубина». В возрасте 16 лет дебютировал в основной команде «Рубина» в матче 1/16 Кубка России против «Луча-Энергии», тем самым став самым молодым дебютантом казанского клуба. Его дебют в российской премьер-лиге состоялся 20 октября 2014 года в матче против «Мордовии». Всего за казанскую команду полузащитник сыграл 18 матчей. Помимо этого, Ахметов выступал за юношеские сборные России до 18 и 19 лет.

Поделиться