Оппозиция требует отменить итоги референдума в Азербайджане

Автор -
237

«Референдум 26 сентября, как и предполагалось, прошел c фальсификациями», – заявил председатель Партии народного фронта Азербайджана Али Керимли.

«Очень хорошо, что азербайджанский народ бойкотировал референдум. Лишь «карусельные группы», сформированные из работников бюджетных организаций, создавали видимость активности избирателей. Однако этого было недостаточно, и власть организовала массовые выбросы бюллетеней в урны. Даже привезли уже полные урны на избирательные участки. Это все нами ожидалось. Результаты референдума не выражают волю народа, изменения в Конституцию не легитимны и не будут приняты азербайджанским народом», – сказал он.

Керимли заявил, что борьба ПНФА против беззакония и фальсификаций продолжится. «Мы, наверное, вновь вернемся на площади. Сейчас при посредничестве международных организаций ведутся переговоры с властями о том, чтобы на санкционированных митингах не было полицейского вмешательства. Перед последним митингом арестовано 86 членов нашей партии, а после митинга еще сотни людей. Мы пока не приняли решение о несанкционированных митингах. Хотим проводить санкционированные митинги, чтобы простые люди смогли принять в них участие», – добавил он.

В свою очередь глава партии «Мусават» Ариф Гаджылы отметил, что из информации наблюдателей, граждан и журналистов можно прийти к выводу, что в голосовании не приняло участие необходимых для кворума 25% избирателей. «Принять итоги этого референдума в качестве народной воли нельзя. В период предвыборной кампании продолжались давление и политически мотивированные аресты. Единственная оппозиционная агитационная группа «Республика» не была зарегистрирована ЦИК для работы с массами накануне референдума», – сказал он.

Партия «Мусават» требует отмены итогов референдума. «Мы намерены продолжать борьбу всеми разрешенными Конституцией средствами: проведем пресс-конференцию, попытаемся привлечь внимание местной и иностранной общественности. Азербайджанская власть при помощи референдума хочет выйти из сложившегося экономического и политического кризиса, однако, думаю, еще более углубит его», – заключил он.

Поделиться