Азимжан Аскаров поклялся в своей невиновности на Коране

Сегодня в ходе судебного заседания по делу обвиняемого в организации массовых беспорядков, а также в убийстве милиционера во время июньских событий 2010 года правозащитник Азимжан Аскаров поклялся в своей невиновности.

В ходе заседания подсудимый Аскаров на Коране поклялся в том, что он не виновен в инкриминируемых ему преступлениях.

По словам подсудимого, он не убивал сотрудника милиции Мыктыбека Сулайманова, его в тот день вообще не было на месте преступления.

«Я не виновен и готов пройти проверку на детекторе лжи. Свидетели, говорящие, что я был на месте преступления, пускай пройдут его вместе со мной. Если выяснится, что я виновен, потребую высшей меры наказания для себя», – заявил Аскаров, после чего вытащил Коран и поклялся на нем.

Он также потребовал предоставить видеосъемку, доказывающую, что его не было не месте событий. На что прокуроры ответили, что все доказательства уже приобщены к уголовному делу, и ни о какой другой видеосъемки они не знают.

Председательствующий судья Кыдык Джунушпаев согласился просмотреть материал, если сторона защиты его предоставит.

Родственники и жена убитого милиционера не поверили в искренность слов Аскарова и назвали все его выступление «сказкой».

Судебная коллегия приступила к изучению материалов уголовного дела, вопрос просмотра видеосъемки остался открытым.

Напомним, Азимжан Аскаров задержан в июне 2010 года по подозрению в организации массовых беспорядков во время государственного переворота. Позже ему было предъявлено обвинение в участии в массовых беспорядках, организации убийства сотрудника милиции, призывах к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и возбуждении национальной вражды с применением насилия.

В сентябре 2010 года районный суд приговорил его к пожизненному заключению с конфискацией имущества, 20 декабря 2011 года Верховный суд Кыргызстана оставил этот приговор в силе. В настоящее время правозащитник находится в исправительной колонии №47.

Поделиться