Поиски компромата заставил фракцию «Ата Мекен» злоупотреблять законом и отказываться от своих слов – Эмир Чукуев

Автор -
446

    23 сентября фракция «Ата Мекен» провела выездное заседание в Международном аэропорту «Манас», где основной задачей фракции было найти компромат на ОАО «Международный аэропорт «Манас». Об этом мы решили спросить у председателя правления ОАО «МАМ» Эмира Чукуева.

    — Эмир Майрамбекович, ни для кого не секрет, что в последнее время лидер фракции «Ата Мекен» О.Ч.Текебаев делает громкие заявления в отношении деятельности ОАО «МАМ». Расскажите об этом.

    — Да, это так. После заявлений лидера фракции «Ата Мекен» Омурбек Текебаева о якобы коррупционной сделке в ОАО «Международный аэропорт «Манас» депутаты не самой многочисленной фракции Жогорку Кенеша, пользуясь положениями регламента высшего законодательного органа страны, засыпали запросами коммерческую организацию, игнорируя права собственников и законы, на основании которых те, собственно и работают. В отношение аэропорта, депутаты пошли еще дальше, 23 сентября провели выездное заседание фракции в ЗАО «Манас Менеджмент Компани». С точки зрения закона, все то, что ищут депутаты, давно известно акционерам этих обществ, в том числе и другому лику государства, в лице правительства, которое по закону представляет и осуществляет через ФУГИ права акционеров в этих обществах. Все то, что сегодня именуется «компроматом» детально обсуждено и отработано органами управления, ревизионными комиссиями и аудиторами этих коммерческих организаций. Кстати, и форма собственности у них частная. То есть, все имущество этих компаний принадлежит им на праве собственности, государство имеет и несет те же права, что и другие акционеры, и данные сделки, оценены ими, как реальные, законные и отвечающие уставным задачам коммерческой организации-извлечению прибыли. Но похоже депутаты готовы сделать все, чтобы доказать правдивость своих обвинений, грубо вмешиваясь в дела хозяйствующих субъектов, роясь в их коммерческой тайне, нанося непоправимый вред имиджу единственной международной воздушной гавани, чей авторитет дорогого стоит.

    — То есть, по вашему мнению, это стало инструментом в большой политической игре?

    — Получается так. Ведь 23 сентября они провели выездное заседание с аккредитованными журналистами через фракцию «Ата Мекен», некоторые из них вели прямую трансляцию. Что еще возмутительно, фракция запрашивала сначала совсем другую информацию у нас, так как тема заседания изначально была «Финансово-экономическая деятельность госпредприятий республики за период с 2010 по 2016 годы (на примере ОАО «Международный аэропорт «Манас»). Но в результате, подняты только вопросы о ЗАО «ММК» и все это выглядело как тщательно подготовленная и режиссированная постановка с конкретным распределением ролей.

    Более всего, возмутительно поведение отдельных членов фракции, делавших заявления во время своего выездного заседания, противоречащие не только законам нашей страны, но и собственному выраженному на другом государственном посту мнению, и прямо угрожающему любым иностранным инвестициям в нашей стране. Так, например депутаты, упрекая правление аэропорта, за то, что воспользовались преимущественным правом покупки акций в ЗАО «ММС», предлагали попросту отобрать это имущество у иностранного акционера. Услышав звон, да не зная где он, народные избранники, бросились обвинять аэропорт, ФУГИ и правительство  в некомпетентности, считая покупку бизнеса по обработке грузов и производству борт питания не выгодной для деятельности организации, занимающиеся отправкой и приемом воздушных судов! При этом, полностью не принимая во внимание трудную историю этой коммерческой организации, пережившую несколько международных судебных процессов, результаты которых могли серьезно угрожать республиканскому бюджету. И теперь, в угоду своих политических амбиций фракция переворачивает все с ног на голову.

    — Не могли бы подробнее рассказать об этом.

    — К примеру, депутат Шыкмаматов и вовсе отказался от своего мнения озвученного им  на посту министра юстиции в ответе акционерам, в последствии предложившим свои акции аэропорту. В своё время министр Шыкмаматов утверждал, акционеры владеют 80% акции компании, и это достигнуто подписанным мировым соглашением, с участием правительства, а бюджет избежал расходов в размере $33 млн. А будучи депутатом Шыкмаматов, вдруг забыл об этом и ставит под сомнение эти факты, и не спешит разъяснить своим коллегам тонкости войны инвесторов и прежних, любящих экспроприацию чужой собственность власть имущих.

    — Чего хотят добиться этим депутаты Жогорку Кенеша?

    — Ясно одно, пытаясь формировать общественное мнение, депутаты фракции жонглируют фактами, всеми силами пытаясь закрепить в сознании сограждан образ борцов за правду и справедливость, ничуть не заботясь, что истина абсолютна и неподвластна инсинуациям, как бы этого кому то не хотелось. Тем не менее, слова истины прозвучали на данном заседании, но в грязном политическом пиаре, их никто из посетивших частное предприятие депутатов не хотел слышать. Видимо сейчас фракции необходимо любыми путями сфабриковать факты и попытаться создать парламентскую комиссию по заявленным вопросам. А там, с помощью привлеченных своих «экспертов» попытаться подтвердить ложь своего лидера еще и заключением депутатской комиссии.

    На сегодняшний день к нам уже поступило решение фракции «Ата Мекен», в котором Счетной палате рекомендовано провести аудит ЗАО «ММК». Также ФУГИ провести работу по анализу и оценке деятельности компаний, осуществляющих поставки авиационного топлива на территории аэропорта «Манас» и Ошского филиала ОАО «МАМ», и предоставить данные материалы «Ата Мекен» для их последующей передачи в правоохранительные органы. Кроме этого, направить данное решение в правительство КР, Счетную палату, Генеральную прокуратуру, Министерство транспорта и дорог, ФУГИ, ОАО «МАМ» и соответствующий комитете Жогорку Кенеша. При этом, всем должно быть ясно, что идет злоупотребление полномочий депутатов и фракций Жогорку Кенеша, грубо нарушается ряд законов Кыргызской Республики.

    Интересно, как к такому спектаклю, затеянному кучкой политических деятелей, отнесется бизнес сообщество, ведь теперь достаточно просто входить в число якобы при приближенных политических оппонентов Текебаева, чтобы подвергнуться незаконным проверкам и нападкам со стороны народных избранников.

    Поделиться