В Кыргызстане проживают около 7 тысяч лиц без гражданства

Автор -
332

    Об этом сегодня, 6 июня, заявил председатель Государственной регистрационной службы при правительстве КР Джаныбек Бакчиев. По его словам, число беженцев в республике с каждым годом сокращается. «У 21 тысячи человек существуют проблемы с документами, но это не говорит о том, что они не имеют гражданства», — заметил Джаныбек Бакчиев.

     В числе лиц без гражданства много детей, которые не имеют свидетельства о рождении. Об этом сообщил глава представительства Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев Ханс Фридрих Шоддер, который настаивает на том, чтобы каждый ребенок в Кыргызстане в обязательном порядке получал этот документ при рождении. «Люди без документов не могут пользоваться основными услугами и правами. По просьбе правительства мы провели несколько исследований и оценили масштаб проблемы. Начиная с 2009 года десятки тысяч людей уже получили документы на приобретение гражданства», — отметил Ханс Фридрих Шоддер.

     По его словам, в 2008 году началась программа по сокращению и предотвращению случаев «безгражданства» в республике. «Мы надеемся, что Кыргызстан присоединится к конвенциям ООН по сокращению «безгражданства» в республике в ближайшее время», — заключил  Ханс Фридрих Шоддер.

    Поделиться