В Кыргызстане предлагается упразднить часть органов МВД

Автор -

    Дискуссионный клуб «Кесилиш» совместно с Рабочей группой по разработке реформы Министерства внутренних дел опубликовали аналитический доклад с рекомендациями по изменениям в работе ведомства. Предложенные меры будут вынесены на обсуждение клуба.

    «Безопасность – главный приоритет, на котором правительству следует сосредоточиться. В глазах граждан сотрудники МВД, как символы и гаранты безопасности, должны вызывать полное доверие, так как в руках МВД монополизирована принудительная власть», — говорится в документе, опубликованном сегодня, 12 июня.

    Активисты предлагают три основных этапа реформирования МВД: внедрение районных полицейских, оценки общественного доверия к правоохранительным органам, сокращение количества подразделений.

    Так, к упразднению рекомендованы Внутренние войска МВД, приемники-распределители и главное управление по безопасности дорожного движения. В то же время, по мнению «Кесилиш Club» и рабочей группы, необходимо объединить МВД с Министерством чрезвычайных ситуаций и Службой национальной безопасности.

    В качестве успешного примера реформ МВД инициаторы обсуждения приводят Грузию, где уровень доверия к полиции в 2010 году достиг 88%. Для сравнения, в Кыргызстане он составил всего 15%. Сокращение количества сотрудников правоохранительных органов и увеличение заработной платы непременно скажется на повышении эффективности их работы, считают в клубе. По подсчетам авторов доклада, в настоящее время в республике на 1000 граждан приходится 4 сотрудника МВД.

    Поделиться