Депутаты решили закрыть информагентство «Фергана.ру»

Автор -

Представительство российского информационного агентства «Фергана.ру» будет закрыто в течение трех месяцев. Такое решение приняли депутаты парламента на слушании итогового отчета по расследованию событий апреля-июня 2010 года.

«Министерству культуры и информации, Министерству юстиции, Генеральной прокуратуре надлежит принять меры по блокированию сайта «Фергана.ру» на информационном пространстве республики», — говорится в новом постановлении Жогорку Кенеша.

Поводом для принятия такого решения стало якобы «однобокое освещение» июньского конфликта 2010 года на юге Кыргызстана, а также публикация «провокационных» материалов, которыми депутаты были недовольны.

Комментируя ситуацию, главный редактор интернет-портала «Фергана.ру» Даниил Кислов поделился мнением, что депутаты вынесли такое решение из-за «личной неприязни к изданию». Журналист призвал правительство и ответственных за блокировку сайта не выполнять решение Жогорку Кенеша.

«Я надеюсь, что в правительстве не станут моментально выполнять данную рекомендацию. Ответственные ведомства обязаны действовать в согласии с законами республики и международным законодательством, но не на основании эмоциональной неприязни, которую, как мне кажется, испытывают к нашему изданию многие депутаты Жогорку Кенеша», — заключил Даниил Кислов.

Напомним, первые призывы парламентариев заблокировать сайт «Фергана.ру» прозвучали в январе 2011 года во время слушаний отчета Национальной комиссии по расследованию трагических событий июня.

Поделиться