Законопроект о новых госнаградах отклонен

Сегодня, 16 июня, депутаты парламента обсудили новый законопроект об учреждении орденов «Ийгилик», «Эл сыймыгы» и «Мекенге кызмат», однако необходимого количества голосов не набралось. Даже попытка голосовать за своих отсутствующих коллег не помогла автору проекта Акылбеку Жапарову (Ар-Намыс) провести закон в первом чтении. Это означает, что внести его повторно можно будет только через полгода.

Однако, по словам Акылбека Жапарова, он не намерен ждать полгода для повтороного рассмотрения закона. Депутат решил воспользоваться правом внесения проекта в новой редакции.

«Я все равно буду стоять на своем, чтобы ордена были учреждены. Эти награды будут раздаваться по заслугам, а не одноклассникам чиновников, как это было 7 апреля этого года», — заявил депутат.

Парламентарий имел в виду ситуацию, когда государственные награды вручались участникам апрельских событий. При этом многие говорили, что медали раздали приближенным лицам партий СДПК, «Ата-Мекен» и «Ак-Шумкар».

Согласно новому законопроекту орден «Ийгилик» («Достижение») выдается за существенные достижения в области экономики и социальных реформ. Орден «Эл сыймыгы» («Гордость народа») выдается за достижения, способствующие поднятию престижа страны в мировом сообществе (олимпийские чемпионы, серебряные призеры, писатели, композиторы, художники, ученые). Орденом «Мекенге кызмат» («Служба Отчизне») предполагается награждать представителей силовых ведомств – Минобороны, МВД, СНБ и пограничников.

 

Поделиться